Обошлись без Бабы Яги

18 ноября - день рождения Деда Мороза. В Великий Устюг поздравить Дедушку Мороза с именинами приедут сказочные персонажи из многих российских городов и даже зарубежных стран.

Будут там внучка Деда Мороза костромская Снегурочка и жигулевская Снегурочка из Тольятти, почтальон дядя Саша из Москвы, Снеговик из Архангельска. Вологодскую область представят золотая и серебристая рыбки, Вытегра-река, батюшка Онего, князь и княгиня Белозерские. 12 юных братьев-месяцев приедут в вотчину Деда Мороза из города Клина Московской области, гномы из Латвии. Отметятся на празднике и зарубежные коллеги Деда Мороза - Святий Миколай с Украины, белорусский Дзед Мароз, Йоулупукки из Финляндии и Вайнахт­сман из Германии. Нашу область в списке из двух десятков сказочных персонажей представит только царь Берендей из Переславля-Залесского.
Кукобойская Баба Яга, пошехонский Водяной, гаврилов-ямский ямщик Гаврила, ростовский былинный богатырь Алеша Попович, мышкинская мышь и романовская овечка оказались за бортом праздника. Хотя могли бы подсуетиться и тоже засветиться на празднике, ведь в числе приглашенных гостей правительственная делегация и олимпийские чемпионы России.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать