Очаги культуры пока погасли

Можно сказать, без культуры осталось мышкинское правобережье – территория Охотинского сельского поселения. Здесь проживают около девятисот человек. А на дверях Охотинского Дома культуры и двух клубов – в Костюрине и Юхоти – висят замки, в окнах погашены огни. По решению суда приостановлена деятельность этих учреждений культуры. После проверок на противопожарную безопасность выяснилось, что там нет противопожарной автоматики, неисправна электропроводка, в радиусе двухсот метров нет источника водоснабжения и т. п. С чем-то согласиться можно, кроме «радиуса двухсот метров». Ведь в сотне метров – Волга.
Начальник отдела культуры Мышкинской администрации Снежана Сотниченко, с одной стороны, успокоила: культурную деятельность приостановили всего на месяц. С другой стороны, сообщила нерадостную весть: оказывается, по решению суда приостановили работу клубов и ДК во всём районе. Можно было бы заплатить штраф 10 тысяч рублей – тогда не закрыли бы… А так учреждения откроют лишь к 11 февраля.
Что же касается противопожарной автоматики, то 10 миллионов рублей понадобится сельской клубной системе района на её приобретение. Впрочем, такие же проблемы одолевают и культурную сферу других районов. Работники клубов сетуют на остаточный принцип финансирования и надеются, что их включат в какую-нибудь целевую программу по противопожарной безопасности – как образование и соцзащиту
Северный край
Поделиться
Комментировать