Окунуться в советскую эпоху предлагает выставка в Рыбинске

В Рыбинске открылась экспозиция, посвященная советской эпохе. Все музейные экспонаты собраны в бывшем Доме культуры ГЭС.

Год назад в старом Доме культуры началась новая жизнь. Идею создания экспозиции "Советская эпоха" поддержали не только рыбинцы. Неоценимую помощь оказали даже московские киношники. Снимая сериал, где действие происходит в 1947 году, они полностью обустроили кабинет партийного руководителя. Ценным приобретением для экспозиции стал старинный, но действующий патефон. Есть здесь и буфет. Там все как в советское время, и даже цены. Отдельное место заняла фотомастерская. В советское время ее мог позволить далеко не каждый, но увлекались съемкой многие.
"Фотодело было очень распространенным увлечением во многих советских семьях. И в нашей фотомастерской мы можем проследить весь процесс изготовления фотографии в домашних условиях", - рассказывает специалист по экспозиционной деятельности Екатерина Шибалова.
Здесь все экспонаты собраны с огромной любовью и теплотой. И каждой вещи из той эпохи нашлось свое место.
"Пока мы вкладываем только душу, силы, и небольшие финансовые затраты. И надеемся, он будет интересен. Здесь можно фонтанировать идеями, здесь можно создать целый ансамбль советской эпохи", - говорит директор ДК "Волжский" г. Рыбинск Любовь Глухова.
Организаторы мечтают обустроить парк со скульптурами советской эпохи. Открыть обменный пункт денег для туристов, чтобы можно было перекусить в действующей советской столовой. Есть планы и открытие музея коммунальной квартиры. Ведь время неумолимо и очень скоро ощутить атмосферу советской эпохи можно будет только благодаря вот таким экспозициям.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать