Она одна такая в нашем краеведении!

Именно так, с детской восторженностью, отзывается о Надежде Николаевне Макаровой, сотруднике областной библиотеки имени Некрасова, известный ярославский издатель Александр Рутман.

– Посмотрите, в скольких книгах нашего издательства стоят слова благодарности Надежде Николаевне. И никакими печатными «спасибами» не объяснить, что значила и значит для нас на протяжении всех этих лет её вдумчивая и серьёзная поддержка. Людей, как она, широко эрудированных в ярославском краеведении, вообще немного, а чтобы человек с такой радостью ещё делился своими знаниями и был безмерно ответственен... Она одна такая в нашем краеведении! – не устаёт восторгаться Александр Михайлович, едва речь заходит о личности и профессиональных достоинствах Надежды Макаровой.



Сегодня есть особый повод сказать Надежде Николаевне все эти добрые слова, у неё – юбилей. Кто-то из мудрецов сказал: «Библиотекарь не профессия, а состояние души». Вот и Надежда Николаевна – библиотекарь-краевед от Бога, она увлечённо, терпеливо и верно служит своему делу вот уже тридцать лет.

После окончания историко-филологического факультета Ярославского педагогического института, попробовав себя в качестве учителя русского языка и литературы, Надежда Николаевна пришла работать в областную универсальную библиотеку. Прошла все ступени – от начинающего библиотекаря до заведующей отделом.

Надежда Николаевна стояла у истоков основания отдела краеведения в областной библиотеке. Она не только стала первой заведующей отделом, ею была проделана огромная организационная работа по выделению и размещению книжного фонда о Ярославии, формированию справочного аппарата, подбору кадров. Под её руководством были определены основные направления работы отдела по библиотечному и информационному обслуживанию пользователей.

Отдел краеведения сразу стал притягивать к себе краеведов области, объединять их, максимально снабжать необходимой специалистам информацией по истории и культуре нашей области. При активном участии областной библиотеки в 1994 году было создано Ярославское областное краеведческое общество, бессменным секретарём которого стала Надежда Николаевна. Совместным проектом общества и краеведческого отдела стало возобновление выпуска «Ярославского календаря» – уникального источника о прошлом края. Издатель Александр Рутман шутливо величает это издание «многолетней мучительной забавой, которая крепко запомнилась всем её участникам», и тут же, отбросив шутливый тон, уточняет:

– Думаю, что никто из читателей библиотеки не догадывается, что привычный «Ярославский календарь» на самом-то деле весьма сложное издание.

Много сил и времени Надежда Николаевна отдаёт просветительской работе: участвует в краеведческих семинарах, конференциях, сотрудничает с ярославским радио, городским телеканалом, выступая с обзорами и сообщениями, посвящёнными памятным датам и выдающимся деятелям края.

По инициативе Надежды Макаровой было разработано немало интересных библиотечных проектов. Прежде всего это внедрение информационных технологий при создании краеведческих ресурсов. Детально изучив возможности программы, она заложила основы поисковой системы краеведческого электронного каталога. В результате любой пользователь библиотеки быстро может найти в нём необходимую информацию. В будущем именно эти электронные ресурсы станут своего рода энциклопедией Ярославского края.

– Надежда Николаевна Макарова относится к тому типу профессионалов, которые не блистают внешними эффектами, однако именно им присуще то качество, которое обычно называют ёмким словом «мастерство», – считает директор библиотеки Дмитрий Полознев. – Она много знает, много умеет, ещё больше понимает и чувствует. Место и роль в нашей библиотеке Надежды Николаевны никогда не исчерпывались только профессией или должностью. Специалистов такого уровня, как Макарова, не много даже в масштабах страны.

Северный край

Поделиться
Комментировать