Она учила Анну Самохину

В одной из больниц Санкт-Петербурга скончалась актриса Анна Самохина. Страшный диагноз - онкологическое заболевание - Анне поставили только в декабре, и спустя два месяца ее не стало. Судьба Анны Самохиной в течение нескольких лет была связана с Ярославлем - здесь она окончила театральный институт и встретила своего мужа Александра.

Ирина Савинова в 70-х годах преподавала актерское мастерство в театральном училище. Это единственная оставшаяся у нее фотография тех ребят. На этот курс в 1978 году поступила будущая звезда Анна Самохина. Правда, намеков на блестящую судьбу было немного - Аня, как и все ее сокурсницы, пришла учиться в 14 лет, совсем ребенком.

Ирина Савинова, преподаватель Ярославского театрального института: «Я увидела маленькую девочку, худенького ребенка. Она тогда еще не расцвела и моего опыта мне не хватило увидеть, что это будет красавица и большой талант, но она располагала к себе».

Ирина Борисовна вспоминает: курс был очень дружный, яркий, веселый. В отличие от 14-15-летних девочек, молодые люди там учились уже после армии. Но прошла пара лет и вся компания разошлась по парам. За год здесь сыграли пять свадеб, рассказывает Ирина Савинова. Аня тоже встретила свою судьбу - актера Александра Самохина. Вместе с ним они играли во многих спектаклях.

Педагоги Ани, среди которых был и худрук театрального училища Фирс Шишигин, были поражены исполнением роли Полли Пичем в спектакле «Трехгрошовая опера». Тогда, как вспоминает Ирина Савинова, они впервые увидели в Ане звезду.

Ирина Савинова, преподаватель Ярославского театрального института: «Больше половины курса учились на повышенную стипендию, они делали политинформации по ролям, это было хобби курса».

По окончании театрального училища Анна и Александр Самохины уехали в театр Ростова-на-Дону, там у них родилась дочь Саша. В Ярославле с тех пор у актрисы осталась близкая подруга, одна из ее однокурсниц. Но приезжала сюда Анна Самохина редко.

Уже через пять лет после окончания училища ей предлагают первую большую работу - роль Мерседес в фильме «Узник замка Иф». Этот первый крупный успех дал актрисе путевку в жизнь - за 30 лет сыграны десятки ролей. За несколько дней до смерти Анне Самохиной было присвоено звание заслуженной артистки России.

НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать