ОРКЕСТР БЕЗ ПРОПИСКИ

В Ростове 3 апреля произошло событие, эхо которого не смолкает в городе уже вторую неделю. Местное культурное достояние - оркестр русских народных инструментов имени Сергеева - в этот день не просто лишился своего репетиционного помещения, а в буквальном смысле слова оказался на улице. При этом у каждой из конфликтующих сторон свой взгляд на случившееся, своя правда, свои защитники и противники.
С ПЮПИТРАМИ НА ВЫХОД  
«У нас произошла очень неприятная ситуация, наш оркестр выкинули из репетиционного помещения центра внешкольной работы, - от имени коллектива написала в редакцию член совета оркестра Лариса Алексеевна Семенова. - Помогите, пожалуйста, привлечь внимание общественности, телевидения.
Мы обратились к юристу, он назвал все эти действия беззаконными и подпадающими под 330 статью Уголовного кодекса - самоуправство. Мы обратились и к нашему депутату Грешневикову, он также был поражен таким самоуправством, но тем не менее пока все свелось к тому, что нас просто выселили, и мы находимся в школе искусств.
Но ведь в школе свой учебный процесс, и в эти рамки учебного процесса нам сложно вписаться, зал для репетиций школе также необходим.
Но главное, что все это так было оскорбительно, и никто не дал оценку поведения директора ЦВР - в наше отсутствие вынесли все имущество в коридор - инструменты, костюмы, нотный материал...
Помогите, пожалуйста! Мы специалисты в своем творчестве, а вот защищать себя не умеем».
СОЗДАТЕЛИ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Оркестр русских народных инструментов имени Сергеева - гордость Ростовского района. Информация о нем размещена на официальном сайте администрации в разделе: «Творческие коллективы Ростовского муниципального района co званием народный и образцовый».
Оркестр был создан в 1973 году на базе Ростовского музыкально-педагогического училища, и до сих пор в его составе, а это более двадцати пяти человек, немало бывших и нынешних преподавателей училища. В репертуаре оркестра русские народные инструментальные пьесы и песни, классические произведения, песни советских композиторов. В числе подготовленных коллективом концертных программ: «Музыкальный калейдоскоп», «Память сердца», посвященная творчеству Веры Городовской, «Вечер русского романса».
В 2008 году коллективу оркестра было присвоено звание народного, а в 2011 он награжден дипломом за участие в IХ Международном фестивале оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Струны России». Без выступлений оркестра, художественным руководителем которого является Валерий Донатович Татауровский, а дирижером Игорь Макарович Шевченко, его солистов-вокалистов и солистов-инструменталистов в Ростове не обходится ни один праздник, ни один День города. В прошлом году оркестр выступал под сводами соборной звонницы на праздновании 1150-летия Ростова, в этом - на городском балу в гимназии имени Кекина, Ростовском кремле, общеобразовательных школах.
Сейчас оркестр готовится к концерту в двух отделениях, который пройдет 9 мая в Ярославской областной филармонии. Выступают музыканты на голом энтузиазме, лишь с недавнего времени получая из бюджета города за свой труд около 4 тысяч рублей в месяц.
А теперь вот еще и лишились помещения.
ЗОЛОТЫЕ ВРЕМЕНА МАУ
Два года назад оркестр русских народных инструментов благодаря своему художественному руководителю Валерию Донатовичу Татауровскому переживал просто золотые времена.
Постановлением главы администрации района Сергея Румянцева № 360 от 25 февраля 2011 года был утвержден стандарт качества и муниципальное задание предоставления  услуг муниципальным автономным учреждением «Районный центр культуры и народного творчества». Его директором стал Валерий Донатович Татауровский, сыновья которого трудились на высоких должностях. Михаил Валерьевич Татауровский занимал пост первого заместителя главы администрации - начальника управления финансов и отвечал за состояние дел в сферах экономики, финансов, муниципального заказа, культуры и работы с молодежью на территории района. А Максим Валерьевич Татауровский трудился помощником главы администрации.
Для выполнения муниципального задания в 2011 году МАУ РМР «Районный  центр культуры и народного творчества» из местного бюджета предусматривалось выделение 1,3 млн рублей на зарплату и содержание имущества. Как осваивались Валерием Донатовичем эти средств неизвестно, но контроль за выполнением постановления № 360 возлагался на заместителя главы администрации Михаила Валерьевича Татауровского.
ЧП РАЙОННОГО МАСШТАБА
В прошлом году власть сменилась. Глава Ростовского района Валерий Токарев вернулся в Москву, глава администрации Сергей Румянцев - в Ярославль, за порогом местного Белого дома оказались братья Татауровские. Но оркестр  русских народных инструментов, не имея никаких договорных отношений с центром внешкольной работы, куда заселился при прежнем руководстве, продолжал занимать там помещение и проводить  репетиции.
В связи с угрозой обрушения крыши здания управления образования неожиданно встал вопрос переселения его сотрудников в здание ЦВР, и оркестру предложили переехать в школу искусств. Валерий Донатович Татауровский собирался нанять машину для перевозки музыкальных инструментов на новое место.
- Но из-за чрезвычайной ситуации, сложившейся в здании управления образования на Советской площади, отдел экономистов стали в экстренном порядке перевозить к нам, - рассказывает директор центра внешкольной работы Ольга Николаевна Гарина. - И мы вместе с экономистами и нашим педагогом, играющем в оркестре, вынесли музыкальные инструменты, пюпитры и костюмы из кабинета и аккуратно разложили в коридоре на диванах. Возмущению Татауровского, что инструменты вынесли без его согласия, не было предела. Он вызвал полицию. И хотя ничего не пропало, пришлось давать объяснения участковому. Но ситуация складывалась таким образом, что другого выбора у нас не было...
Пока оркестр пристроили в школе искусств. Но проблема с нехваткой помещений для проведения культурных и спортивных мероприятий в Ростове остается очень острой. И хочется надеяться, что новый мэр города, имя которого станет известно 21 апреля, приступая к работе, о ней не забудет.
На снимке: оркестр русских народных инструментов имени Сергеева в Ростовской гимназии.
Фото из архива.
источник
Поделиться
Комментировать