Оркестр, орган и хор – «Духовный концерт» Дюка Эллингтона впервые в Ярославле

16 октября в 18.30 в Ярославской филармонии состоится открытие сезона хоровой музыки.
Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под руководством лауреата премии имени Л.В. Собинова Владимира Контарева совместно с Московским ансамблем солистов «ВОЛГАORCHESTRA» и лауреатами международных конкурсов Олесей Неделька (джаз-вокал), Игорем Гольденбергом (орган), Павлом Новиковым-Растопниным (саксофон) подготовили уникальную программу «Музыка навсегда».
Вечер будет посвящен музыке представителя джазового искусства, известного американского композитора Дюка Эллингтона. Музыка Эллингтона уже давно вошла в сознание миллионов людей, стала неотъемлемой частью современной культуры. Но зрителям филармонии будет представлена уникальная и малоизвестная сторона его творчества. Впервые в Ярославле прозвучит редко исполняемый на концертных площадках мира «Духовный концерт» Дюка Эллингтона, который написан в лучших традициях эры свинга 1930-50-х годов для оркестра, органа, хора. Эллингтон никогда не относился к числу прилежных прихожан. Интерес к религии проявился у Д. Эллингтона в последние десять лет жизни. Тем не менее, сомнений в искренности его религиозного чувства быть не может, и это нашло оригинальное отражение в музыке духовного концерта.

Духовный концерт Эллингтона в аранжировке П. Новикова-Растопнина уже был исполнен с огромным успехом в Москве, Твери, Мурманске, а теперь порадует и ярославцев.
Поделиться
Комментировать