От Ламориса до Калика

06 октября в общественно-культурном центре города Рыбинск состоится очередное заседание киноклуба «Современник». Тема встречи: Поэтическое кино ХХ века: от Альбера Ламориса до Михаила Калика и его школы
06 октября в общественно-культурном центре города Рыбинск состоится очередное заседание киноклуба «Современник». Тема встречи: Поэтическое кино ХХ века: от Альбера Ламориса до Михаила Калика и его школы. Начало в 18-00.
Фильм «Красный шар» (фр. Le Ballon Rouge) Альбера Ламориса в 1956 гоу получил «Золотую пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм и в 1957 – премию «Оскар» за лучший сценарий. Это был первый немой фильм в истории мирового кинематографа, номинированный на «Оскар».
Сам Альбер Ламорис (1922—1970) — французский кинорежиссёр и сценарист, стал известен своими детскими короткометражными фильмами, поэтически выразившими детскую фантазию и завоевавшими высокие призы на кинофестивалях 50-х годов.
Действие фильма разворачивается в квартале Менильмонтан в Париже. Мальчик (роль которого исполняет Паскаль Ламорис, сын режиссера) по дороге в школу находит большой красный воздушный шар, привязанный к столбу. Он отвязывает шар, идёт с ним в школу, просит служителя подержать шар во время уроков, а после этого возвращается домой, где его мама отбирает шар и выпускает его в окно…
После триумфа режиссер прожил недолго. В 1970 году он погиб в вертолетной аварии во время съёмок в окрестностях Тегерана.
Михаил Калик родился 29 января 1927 года в Архангельске. Учился на режиссерском факультете ВГИКа (мастерская Григория Александрова), вместе с несколькими другими студентами в 1951 был арестован по делу Молодежной антисоветской террористической организации и приговорен к 20 годам исправительно-трудовых лагерей. Прошел несколько тюрем и лагерей. Освобожден и реабилитирован в 1954, восстановлен на третьем курсе института, окончил его в 1958 году (мастерская Сергея Юткевича). В качестве дипломной работы был засчитан сделанный во время учебы фильм «Юность наших отцов» (1958).
В 1966 году Михаил Калик снял фильм по одноимённой повести писателя Бориса Балтера «До свидания, мальчики!».
Фильм оставил заметный след в мировом кинематографе. В связи с эмиграцией в 1970-х годах режиссёра в Израиль, показ фильма был запрещён в Советском Союзе.
В приморском городе живут три друга. Целыми днями они пропадают на море, невольно наблюдая жизнь порта, пляжные радости отдыхающих и с юношеским максимализмом размышляя о дружбе, первой любви и смысле их молодой жизни, которую совсем скоро перевернет война…
Последним фильмом Михаила Калика стал «И возвращается ветер» (1991 год).
Это автобиографическая лента, рассказ о жизни автора начиная от времен детства, эвакуации (он видит в Алма-Ате Сергея Эйзенштейна, снимающего картину «Иван Грозный»), с картинами лагерной жизни, начальственных проработок и вплоть до проводов, мучительных посиделок перед отъездом.
http://ryb.ru/2011/10/03/22250
Поделиться
Комментировать