От ярославского режиссера требуют возмещения морального ущерба за постельную сцену в «Гамлете»

Скандал со спектаклем «Гамлет», разгоревшийся в Сыктывкаре, прокатился по всей театральной России. На ярославского режиссера, доцента кафедры мастерства, актера ЯГТИ Олега Нагорничных, поставившего Шекспира, грозятся подать в суд. Правозащитник из Коми Александр Шиголев намерен вернуть 800 рублей за билет в театр и получить еще 10000 рублей за причиненный моральный вред. Все дело в том, что сцена современной постановки, где Офелия лежит на рояле, а Гамлет произносит свою речь, совершая определенные движения, оскорбила чувства театрала.

– Я смеюсь над всем этим! – комментирует ситуацию «Ярославскому Региону» Олег Нагорничных. – У меня создается впечатление, что человек просто захотел пропиариться, но в итоге обеспечил пиар мне. Этой историей уже несколько федеральных каналов заинтересовались.
Ярославский режиссер утверждает, что перед премьерой в Сыктывкаре полтора месяца шла реклама спектакля, печатали интервью. Там Нагорничных честно предупреждал: его «Гамлет» будет жестким и современным.

Пока официальных обвинений ярославцу никто не предъявлял, и Нагорничных спокойно продолжает заниматься творчеством, готовить новые постановки. В ЯГТИ у него начинается работа над дипломными спектаклями.

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать