Открылась выставка фотохудожника Виталия Вахрушева, посвященная женщине

И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. В Ярославле открылась выставка фотохудожника Виталия Вахрушева, посвященная женщине. Портреты представительниц прекрасного пола разместились в необычном выставочном зале.
Такого цех кордовой фабрики еще не видел. Ткацкие станки превратились в декорации для экспозиции. 32 модели и 41 фотопортрет. Героини выставки  - непрофессиональные модели. Учителя, журналисты, актрисы, домохозяйки благодаря фотокамере примерили на себя образы, о которых давно мечтали. В этот вечер  здесь все говорят о женщине и о том, сложно ли ей быть.

Инга Щукина, педагог: «Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно всю жизнь прожить».

Наталья Парфентьева, журналист: «Мы сначала стремимся водить машину, быть самостоятельными, работать на руководящих должностях, а потом плачем, что мужчины у нас недостаточно мужественные, по сравнению с нами».

Но, тем не менее, каждая из моделей призналась, что быть настоящей женщиной им помогают мужчины, которых, кстати, среди посетителей выставки оказалось меньше, чем представительниц пола прекрасного.

Корреспондент: «Рядом с женщиной современной - женщина советская. На эту идею фотохудожника вдохновило выставочное пространство. Здесь можно не только прикоснуться к прошлому, но и в буквальном смысле слова, попробовать его на вкус».

Именно поэтому одна из главных идей экспозиции  - доказать, что на протяжении веков женщина не меняется. По словам автора работ  - фотохудожника Виталия Вахрушева - изменилась только окружающая среда.

Виталий Вахрушев, фотохудожник: «Женщина, наверное, просто пытается адаптироваться к окружающей среде. Нет, они не изменились, изменились подходы и реакции на среду».

Эти картинки, а именно так называет фотохудожник свои работы, после экспозиции займут свое место в доме у каждой из моделей. Ведь эта выставка создана исключительно для них. Ну а в планах у автора продолжать экспериментировать с выставочным пространством.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать