Открылась выставка орхидей

У ярославцев появилась возможность окунуться в мир орхидей. В музее-заповеднике открылась выставка, на которой представлены эти редкие растения в живом, сушеном виде и на фото. Ярославский музей-заповедник никогда не страдал недостатком ценных экспонатов. Теперь же в центре Ярославля поселились редкие растения, занесённые во всевозможные Красные книги. Символ глобальной охраны растительного мира - орхидеи в любом виде отныне главные экспонаты новой выставки.

Дмитрий Власов, заведующий отделом природы: «Это очень красивые цветы, а вот местные виды, с ними знакомы гораздо меньше. Эта выставка, в год окружающей среды, как раз призвана показать и рассказать, какие из них, что из себя представляют».


Всего в мире насчитывают более 30 тысяч разновидностей, из которых в России растет 130. Ярославская область похвастаться разнообразием орхидей не может, так как на сегодняшний день у нас зафиксировано 28 видов. Многие из них на экспозиции представлены только в виде фото. Но есть и редчайшие живые экземпляры. Сейчас на дворе осень, а значит, сезон у цветов завершен. Однако некоторые экземпляры не подчиняются стихии.


Олег Маркаев, доцент факультета биологии и экологии ЯРГУ им. Демидова: «Представлена гудайера ползучая. Возможность её показа в сентябре связана с тем, что это одна из вечно зелёных орхидей. Признаки её тропичности доказывают, что она уходит под снег с зелёными листьями».


Корреспондент: «Своеобразным дополнение и бонусом к этой выставке стал вот этот баннер, на котором написаны рекорды эти прекрасных растений».


Так же можно увидеть уникальные гербарии 19 века, технологии сохранения растений, а также посмотреть фильм «Орхидеи Верхневолжья». 

НТМ-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать