Открылся благотворительный фонд по сохранению храмов и фресок

Презентация Благотворительного фонда по сохранению культурного наследия Гурия Никитина состоялась 21 июля в Крестовоздвиженском  храме в Тутаеве.
Тутаев, 21 июля – АиФ-Ярославль. Фонд основан группой единомышленников с целью сохранить, а в ряде случаев – и восстановить в России храмы, расписанные при участии великого русского иконописца XVII века Гурия Никитина.
«Свое предназначение Фонд видит в консолидации общества вокруг базовых духовно-нравственных ценностей, развитии миссионерства, паломничества, активной популяризации имени и работ Гурия Никитина», -  сообщили основатели фонда.
Сейчас фонд собирает средства на укрепление фундамента и гидроизоляцию здания, которые дадут возможность для старта работ по восстановлению фресок Крестовоздвиженского собора. В стенах храма организована фотовыставка, на стендах которой представлены наиболее яркие работы иконописца, а также его биография, история собора.
В поддержку Фонда в субботу выступил швейцарский православный хор «Ярославль». В мероприятии приняли участие более 150-ти человек – жители Тутаева, а также гости из Ярославля, Рыбинска, Москвы, Пензы, Санкт-Петербурга.

АиФ Ярославль
Поделиться
Комментировать