Открытие выставки «Арт-7Я» в «Вятском»

4 октября в 13:00 в выставочном зале ИКК «Вятское» открылась совместная выставка калужских художников: Михаила Мантулина, его супруги Людмилы Зайчиковой и дочери Алисы Мантулиной. Выставки в рамках проекта «Арт-семья» путешествуют по всему миру, а теперь до конца октября с творчеством знаменитой семьи смогут познакомиться жители Ярославии. Организовал выставку Ярославский Фонд развития культуры совместно с Историко-культурным комплексом «Вятское».

В экспозиции «Арт-семьи» представлено 60 разнообразных работ, среди которых - живопись, эмали, декоративно-прикладное творчество… Лидер семейного трио Михаил Мантулин – художник-экспериментатор; его творчество – синтез таких художественных течений, как поставангардизм, постмодернизм, контравангардизм и других направлений живописи. Михаил Дмитриевич — преподаватель дизайна в Калужском областном колледже культуры и искусств, президент Академии аналитического искусства — международного творческого объединения художников-контравангардистов. Супруга Михаила Людмила Зайчикова – в ряду ведущих художников отечественной и европейской эмали, недавно она стала обладателем Гран-при международного симпозиума эмальеров, ежегодно проходящего в венгерском городе Кечкемете. Алиса Мантулина совсем еще молода. Но уже сейчас она вполне профессиональный художник, мастер эмали. Она – участница многих «взрослых» художественных выставок, в том числе – международных. Эмали юной художницы эмоционально насыщены и экспрессивны. Бесспорно, работы каждого члена «Арт-семьи» по-своему интересны и находят своих почитателей в разных уголках России и всего мира. 

Журналист Лариса Сахарова о выставке:

«Несмотря на то, что участники выставки – Михаил, Людмила и их дочь Алиса - члены одной семьи, каждый из них самодостаточен как творческая единица. Работы одного мастера абсолютно не похожи на работы другого, даже если они выполнены в одной технике, - например, горячей эмали, предпочтение которой отдают обе дамы этого художественно-семейного трио, Людмила и Алиса. <…>

По мнению президента Ярославского фонда развития культуры Александра Орлова, эта выставка интересна именно своим широким диапазоном, ведь далеко не всегда один и тот же художник успешно работает в столь разных техниках. А если учесть, что жители и гости села Вятское получили возможность познакомиться с творчеством сразу трех самобытных художников, представителей одной семьи, можно сказать, что калужский арт-десант на ярославскую землю оказался полнозвучен и полифоничен».

Отдельную благодарность организаторы выражают идеологу проекта «Вятское» Олегу Алексеевичу Жарову, а также всем, кто помогает ярославцам узнать об этом культурном событии:

  • Информационная программа «Вести-Ярославль»
  • Программа «Куда податься»
  • Газета «Караван-РОС»
  • Портал «Культурная эволюция»
  • Туристический портал «Yar.Ru»
  • Информационный портал «ЯрКуб»
  • и другие.

 

Поделиться
Комментировать