Ожившие герои сказок

В Музее истории города открылась необычная выставка восковых фигур «Страна сказок», где все сказочные герои двигаются и даже разговаривают.

Выставка представляет собой некий лабиринт, блуждая по которому, посетители неожиданно встречают узнаваемых сказочных персонажей. Все фигуры, а их более 30, объединены тематически. Здесь можно встретиться с Винни-Пухом, затем легко перенестись к Буратино и Карабасу-Барабасу, от них – к Золушке и Красной Шапочке. Все сказочные герои оживают благодаря электронике. Например, Аладдин трет волшебную лампу, фея взмахивает волшебной палочкой, чтобы одежда Золушки превратилась в роскошный наряд. А волшебную атмосферу сказок воссоздают точечная подсветка и декорации.

Восковые фигуры представлены в натуральную величину. По словам организаторов, в их изготовлении применяется технология, при которой из воска делаются только видимые части тела, например, руки, шея и голова. Причем к воску добавляется специальный состав, позволяющий выдерживать большие перепады температур. Над изготовлением одной восковой фигуры работают более 15 специалистов – скульпторы, портные, сапожники, парикмахеры, гримеры, постижеры и другие. Восковые детали из формы выходят совершенно гладкими. Поры, морщины и все, что придает фигурам естественный вид, – это уже ручная работа. Волосы, брови, ресницы, усы, бороды – из натуральных волос. Глаза восковых фигур – это настоящие глазные протезы, которые употребляются в медицине.

Эта необычная выставка появилась совсем недавно, когда специалисты одного из музеев Санкт-Петербурга решили воплотить в жизнь идею создания движущихся фигур. Специально для этого были отобраны самые интересные и узнаваемые сказочные персонажи. Их движения и речь управляются компьютерной программой.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать