Переславская музыкальная школа признана лучшей в области

Ежегодно в области проводится конкурс на лучшее образовательное учреждение культуры и искусства. Музыкальная школа города Переславля участвует в нем каждый год. И впервые за 50 лет своего существования стала лучшей.

"Основная тема этого конкурса – это работа с одаренными детьми. Эта тема появилась не случайно. Она актуальна в наше время, именно реформа образования, которая проходит в нашей стране в данное время нацелена на то, чтобы своевременно найти, заметить талантливого ребенка, и попытаться его сопроводить на всем периоде обучения", - рассказывает директор МОУ ДОД "Детская музыкальная школа" г. Переславль-Залесский Елена Гаврилова.
Главной инновацией школы стала активизация концертной деятельности. В 2007 году из 300 учеников в конкурсах участвовало только три музыканта, в 2010 уже – 274. Только соревнование может вывести учителя и ученика на новый качественный уровень, считают педагоги: "Никто не знает, что может произойти на сцене с учеником, вдруг ляп или импровизация, и приходит сразу озарение или мысль у педагога, нужно сразу исправить оплошность", - пояснила преподаватель высшей категории МОУ ДОД "Детская музыкальная школа" г. Переславль-Залесский Людмила Красовская.
Ангелина Репинская занимается в школе уже 5 лет по классу скрипки. На синтезаторе играет только два года и уже стала победителем областного конкурса. Школа гордится своими выпускниками. Традиционно ее ученики заканчивают Собиновское училище в Ярославле, а потом поступают в московскую консерваторию и академию им. Гнесиных. Впервые в этом году в школе не было проблем с набором в первый класс. И это тоже педагоги считают победой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать