Переславский дендросад празднует юбилей

В Переславле - двойной праздник. Свой полувековой юбилей отмечает дендрологический сад. И именно в это время исполняется сто пятнадцать лет со дня рождения его основателя Сергея Харитонова.

Протяженность дорожек дендросада пять километров. Путь лежит сквозь сибирские леса и европейские сады. После посещения плодового сада хочется посидеть и перевести дух. Полсотни лавочек пустыми не бывают почти никогда. После отдыха двигаться хочется уже быстрее.


"На велосипеде это займет чуть меньше времени, зато будет возможность остановиться в каком-то определенном месте и уделить ему больше времени", - говорит директор национального парка "Плещеево озеро" Константин Кузнецов.
По песчаным дорожкам дендросада катается еще один, поистине царский вид транспорта. У этой кареты есть даже специальный тормозной рычаг. Едем медленно, чтобы успеть все рассмотреть. В парке представлено более 600 видов растений. Поэтому каждый посетитель находит здесь что-то свое.
"У нас в Туркмении тоже есть ботанический сад, он очень красивый, но он меньше. А у вас он очень красивый. Честно говоря, очень красиво, и я, если честно, даже половины названий не знаю. Для меня вот новость! Елочки тоже для нас диковинка. У нас елочек нет в Туркмении", - говорит посетительница сада Марал Бекмурадова.
"У нас есть отдел, например Северная Америка, то есть растения представители Северной Америки, растения Японии и Китая, Дальний Восток, Сибирь, Европа. То есть там именно по географическому принципу расположены растения и каждый уголок очень интересен, то есть если мы попадаем в этот уголок, то мы уже знаем, что здесь растения Северной Америки, здесь Япония и Китай", - рассказывает заместитель директора по работе дендросада Ольга Куликова.
Чтобы найти Америку Колумбом быть не нужно. До поднебесной тоже добраться не сложно. В парке везде есть информационные щиты. В самом центре сада расположились сразу две детские площадки. Работа над ними еще не закончена, их планируют соединить между собой в целый городок. Посетителей небольшие недоделки не смущают. В целом в этом году комплекс "Плещеево озеро", в состав которого входит и дендросад, большое внимание уделил именно транспорту. Задействовано все - земля, вода и даже воздух. 30 июня в парке пройдет день открытых дверей.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать