Перфоманс "Снеговики" в музее

Ярославский художественный музей организовал необычное уличное действо. Перфоманс "Снеговики" соединил и радость от долгожданной зимней погоды, и светлую грусть по ушедшему из жизни музейному работнику.
Ольга Волкова не только научный сотрудник музея, но и художница. Она смело разрушает стереотипы о том, каким должен быть снеговик, ведь главные правила - белый цвет и морковка - соблюдены. Как и еще одно правило - даже снеговики во дворе Ярославского художественного музея должны быть предметом искусства. Не поймешь, то ли снежная баба прикидывается колонной, то ли колона - бабой...
"Бабы, какие бабы!" любила говорить замдиректора по научной части Любовь Леонидовна Юрова, подходя к окну своего кабинета. Сегодня ровно 2 года, как ее нет с нами, музейная должность Любови Леонидовны до сих пор свободна, но ее ум и ироничность по прежнему вдохновляют коллег. 
Марина Полывяная, специалист по связям с общественностью и СМИ: «Мы давно с коллегами говорили о том, что надо сделать снеговиков. Это наш подарок памяти Любови Леонидовны Юровой».

 И еще одно совпадение - сегодня 130 лет Аристарху Лентулову, художнику, чья картина «Небозвон» является жемчужиной самой известной коллекции ярославского художественного музея - Русского авангарда - которую по праву можно назвать любимым детищем Любови Юровой.  
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать