ПЕРВЫЙ ОШАНИНСКИЙ

В преддверии 100-летия нашего земляка, поэта-песенника Л. И. Ошанина литературное агентство «Лукичев и Петрова» в партнерстве с Союзом писателей России и ярославским издательством «РМП» выступило учредителем Всероссийского литературного конкурса молодых авторов имени Льва Ошанина. В условиях конкурса оговаривалось, что возраст авторов не должен превышать 30 лет.Конкурс проводился в номинациях «поэзия» и «проза».
В итоге в первой было представлено около 150 авторов, во второй - более 250. Жюри конкурса, которое возглавил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, рассмотрело более 2000 работ конкурсантов, проживающих от Камчатки до Белоруссии и от Мурманска до Индии. Естественно, все они пишут на русском языке.
Результаты первого ошанинского конкурса (его планируется сделать ежегодным) были подведены в Москве, в Шолоховском центре Союза писателей России, где состоялась церемония награждения. Специально для участия в ней приехала дочь Ошанина - Татьяна Львовна, проживающая с семьей в Соединенных Штатах.
Гран-при в номинации «проза» получил автор цикла классических рассказов Юрий Серов из Оренбургской области. Среди лауреатов, получивших награды из рук Татьяны Львовны, были конкурсанты из Москвы, Уфы и Орла. В поэтическом состязании лучшей была названа москвичка Таисия Лаврищева, а призерами - молодые поэты из Санкт-Петербурга, Самары и Москвы.
Подводя итоги конкурса, Валерий Ганичев отметил весьма высокий уровень произведений, представленных в обеих номинациях. Достаточно сказать, что лонг-лист для прозаиков включал 50 фамилий - практически любой из них мог в итоге стать победителем. Не случайно Валерий Ганичев отметил, что мы еще раз убедились в богатстве нашей земли, русской провинции на таланты. Важно и другое: организаторы конкурса планируют издать лучшие произведения. В издательстве «РМП» уже вышел сборник поэзии, готовятся к печати три тома лучших беллетристов конкурса - два классических и один в стиле «фэнтези». А с рядом авторов идет заключение договоров на выпуск их произведений отдельными книгами. Всем участникам торжественного мероприятия были вручены книги-альбомы «Лев Ошанин. Солнечный человек», выпущенные буквально накануне.
Директор издательства Михаил Лукичев, напутствуя лауреатов, сравнил начатое дело с ручейком, который постепенно должен стать полноводной рекой.
- Если мы хотим, чтобы молодежь как можно чаще открывала книгу, - подытожил Михаил Александрович, - она должна быть написана языком, который понятен поколению 20 - 30-летних. Значит, с ними должны разговаривать их сверстники. И это - одна из главных задач литературного конкурса: открывать молодые звездочки и издавать их произведения.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать