Первый зимний сезон Губернаторского сада

Белый снег, сугробы и инсталляция «Одиссей»…
Над многочисленной Гомеровской серией «Одиссей» Вячеслав Павлов трудился не менее пяти лет. В парке экспонируются лишь фрагменты — это пребывание Одиссея на острове волшебницы Калипсо. Одиссей окружён полуфантастическими существами кентаврами, менадами. Они предаются веселью. Он счастлив. И вместе с тем, он стремится домой к своей Пенелопе.
«Моя серия „Одиссея“ родилась из античных ваз. Этот мир меня настолько захватил, что мне даже стало казаться, что я слышу звуки тогдашней жизни. Ощущение античности обрело остроту и яркость. Я преодолел косность собственной руки и перестал срисовывать, стал чувствовать пластику и пропорции фигур и композиций. Я ощутил свободу в общении с миром греческого художника». Вячеслав Павлов.
Вячеслав Павлов родился в 1934 году в Москве, окончил Строгановское училище на отделении монументальной живописи, его учителями были Вера Ефремовна Пестель, Евгений Сергеевич Тейс, с 1951 года Вячеслав Павлов года занимается офортом, создав серии «Сталинград», «Рыбы (Аквалангисты)», «Амонтильядо», «Биологическая серия», «Одиссея». Произведения Павлова хранятся в собрании Ярославского Художественного музея
YarLand
Поделиться
Комментировать