Пьесу "Север" Дурненкова поставят в Ярославле

25 янв — РИА Новости.МОСКВА/ Премьеру спектакля "Север" по пьесе Вячеслава Дурненкова в постановке молодого режиссера из Санкт-Петербурга Семена Серзина покажут в пятницу в Ярославском театре им. Волкова на Малой сцене, сообщили в пресс-службе театра.

Малая сцена Волковского театра — территория эксперимента, здесь делают читки, ставят спектакли по современным текстам, все это — результат деятельности лаборатории, Центра им. Константина Треплева, существующего внутри театра.


Сам Семен Серзин не в первый раз работает с ярославскими актерами — раньше он уже выпустил здесь спектакль "Вий" по пьесе современного драматурга Натальи Ворожбит.


История спектакля "Север" началась с Театрального молодежного форума "Новая театральная реальность", который проводил Союз театральных деятелей в июне прошлого года в Звенигороде. Созданный за неделю эскиз тогда показали и обсудили в Театральном центре "На Страстном", и руководство Ярославского театра, актеры которого участвовали в работе, приняло решение о включении "Севера" в репертуар.


"Север" — недавняя пьеса известного автора из Тольятти. "Северу", как и другим пьесам Дурненкова, свойственна достаточно сложная структура, наслоения реального и нереального, перекличка социального и личного, мира за окном и мира в голове героя. В коллизиях текста не так просто разобраться — объективной реальности здесь нет, есть разные взгляды, которыми она увидена.

© Фото: официальный сайт Театра им. Ф. Волкова

Сцена из спектакля "Север" по пьесе Вячеслава Дурненкова


Пьеса, в которой есть и забастовка рабочих, приехавших на Север на заработки, и захват заложников, и стрельба в супермаркете, и просто несчастливая семейная жизнь — это многослойное исследование проблемы тотального непонимания, проблемы сопротивления, порой, агрессивному внешнему миру и природе.


"Мне интересны люди в этой пьесе. Я всех их где-то видел, жил с ними рядом на том самом Севере, пока не решился бежать оттуда — от безысходности, от мерзлоты. Это пьеса о сильных людях, простых в своих мыслях, честных перед собой, хотя эта честность обходится им не дешево. Для меня эта пьеса про мечту", — цитирует слова режиссера-постановщика Семена Серзина пресс-служба ярославского театра.


Семен Серзин окончил в 2012 году Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, курс Фильштинского, с 2011 является актером "Этюд-театра". На счету Серзина — несколько спектаклей в Санкт-Петербурге и других городах, эскизы и читки пьес на разных фестиваля


РИА Новости

Поделиться
Комментировать