Писанки снова в моде

Расписные яйца принято дарить исключительно на Пасху, однако, как показали исследования археологов, наши предки начали совершать подобные обряды задолго до появления христианства. Еще при раскопках легендарной Трои было найдено каменное яйцо с нанесенными на него символическими знаками.


5 тысяч лет назад у славянских народов появилась традиция росписи на "живом" яйце, так называемая писанка. Необычная методика сохранилась и по сей день на Украине, в Белоруссии, некоторых странах восточной Европы. Ярославна Елена Раздувалова занимается росписью уже шесть лет, в ее коллекции - более 350 "живых" творений. Изготовление каждой писанки – процесс трудоемкий, даже у опытной Елены занимает более 3 часов. Сперва роспись делается воском, нанесение которого чередуется с постепенным "купанием" яйца в краске от светлого к темным тонам, затем яйцо нагревают и постепенно снимают воск.
Орнаменты, выбранные автором, не случайны и не произвольны. Каждый имеет свое предназначение, свой смысл, передается из поколения в поколение и в основе своей не меняется. В старину различные писанки сопровождали человека на протяжении всей жизни.
"Закладывался дом – писалась писанка, заболел человек писалась писанка, только с определенными знаками, определенными символами, и точно так же на любые события в жизни человека будь то свадьба, рождение ребенка, зачатие. Получалось так, что женщина не могла зачать ребенка, ей писалась писанка с определенной символикой", - рассказала писанчарка Елена Раздувалова.
Сегодня искусство писанки приобретает все большую популярность, обучиться несложно – главное, чтобы в каждое живое творение мастер вложил душу, теплоту человеческих рук и благие намерения.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать