Письмо с острова Хоккайдо

Письмо из Японии получил перед Днём знаний преподаватель ярославского Собинов­ского училища по классу балалайки и домры, заслуженный работник культуры России Анатолий Елфимов. Пишет ученица Анатолия Ивановича Мидори Аоки – в Ярославле она изучала в МУБиНТе русский язык и менеджмент, а в свободное время брала у Елфимова уроки игры на балалайке.





фото: Фото из архива Анатолия ЕЛФИМОВА
«Я сейчас живу на острове Хоккайдо. Работаю тележурналисткой», – вкратце сообщает Мидори о последних изменениях в собственной жизни. Дальше идут вопросы к любимому учителю: «А у вас как дела? Что нового? Готовитесь к 1000-летию города? Пишите...» И деликатно выразила свои чув­ства к человеку, сумевшему на языке музыки приоткрыть ей тайны раздольной и певучей русской души, – вместо подписи нарисовала красным карандашом сердечко.
Анатолий Иванович вовсе не уверен, что в горячие первые деньки наступившего учебного года успеет сообщить на Хоккайдо, чем собирается отметить юбилей Ярославля, но рассказать ему определённо есть о чём. Только что вышла его книга «Путь музыканта. Поиски и открытия». В ней уроженец поморской глубинки, воспитанник Ленинградской консерватории, музыкант-виртуоз, объехавший с гастролями полсвета, рассказывает о семье и детстве, о встречах с музыкантами (среди них Мстислав Ростропович), о тонкостях уникальной методики «из рук в руки», когда всё держится, по словам автора книги, «на душевном единении учителя и ученика».
Новинку бесплатно получат школы искусств и библиотеки, она станет учебным пособием на мастер-классах в городах Ярославской и ещё двух областей, Вологодской и Архангельской, – по проекту Анатолия Елфимова, разработанному на губернаторский грант-2010 под руководством проректора театрального института, члена Союза композиторов России Ирины Бродовой. «Ярослав­ская школа исполнителей на струнных народных инструментах» – так проект называется. Среди учеников Анатолия Ивановича около восьмидесяти (!) лауреатов конкурсов всех, в том числе и самых высоких рангов.
На тех мастер-классах наверняка прозвучит, и не раз, пример одной из самых старательных учениц Елфимова Мидори Аоки. Её фотография есть в книге: не будучи профессиональным музыкантом, японка и у себя на родине не расстаётся с русской балалайкой.
Северный край
Поделиться
Комментировать