ПЛАТЬЕ-АМПИР И ФРАК С БРОШЬЮ

В минувшие выходные в Ярославле в ДК «Энергетик» гремел зимний бал «Сказка Рождества». Организованный студией исторического танца «Образ времени» при отделе по делам молодежи Ярославской епархии, он собрал около 150 участников из Рыбинска, Ростова, села Вощажникова Борисоглебского района и Углича.-ДАМЫ - налево, кавалеры - направо! - ед­ва успевал менять ко­манды церемониймейстер. Кадриль «Летучая мышь», парижский вальс, краковяк «Заинька» - попробуй-ка запомнить все фигуры! Например, офицеры из воинской части в Шевелюхе разучивали их целых три месяца.
Галина Ткаченко и Андроник Парфенов оделись по моде середины  XIX века. На ней платье-ампир, на нем фрак с брошью-эмблемой общества «Балы Ростова Великого».
- По этикету за одно отделение кавалер дарит три танца одной даме. Хотя это редко соблюдается. У обоих имеются бальные книжки, в которых записывается имя того, кто пригласил тебя на танец. А на сюртуке и платье - номерок. Это для того, чтобы позже обменяться записками. Их разнесут  ангелы-почтальоны, - рассказал Андроник.
Редким именем его наградил отец-священник, служивший в Андрониковском монастыре в Москве. Парнишка учится в 11-м классе ростовской гимназии имени Кекина, серьезно интересуется историей и краеведением. Последнее свое исследование посвятил  усадьбе Воронино в окрестностях Петровска. Водит экскурсии по городу.
Своим нарядом сразила ростовна Мария Тарасова. На одно такое платье в стиле романтизм, сшитое у местного модельера, ушло без малого пять метров ткани. А на ситцевый слоистый подъюбник - 11!
А вот ярославна Алина Розова костюмы для себя и дочек сшила своими руками. Причем не только платья, но и элегантные пальто и шляпки. Точно такие же наряды она видела на полотнах русских художников XIX века, а в модного портретиста Константина Маковского так влюбилась! Все время отнимает работа, Алина  - экономист, так что за машинкой приходится сидеть ночами.
- В детстве занималась в школе шитья, моделирования и конструирования одежды «Золотой наперсток» при брагинском центре детей и юношества. Мы делали коллекции, даже ездили к Вячеславу Зайцеву, и мэтр нас очень хвалил. В будущем хочу создать свою линию одежды. А пока что мои модели - это девятилетняя Ульяна, пятилетняя Ефросинья и двухлетняя Мелания. Хотели одеть во фрак и нашего папу. Но он сопротивляется. Ему, казачьему атаману, больше к лицу форма, - улыбается Алина.      
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать