Под Рыбинском готовится фестиваль памяти тенора Платона Радонежского

28 июля в Глебовском сельском поселении Рыбинского муниципального района свой День села будет праздновать Погорелка. В честь дня рождения старинного села состоится музыкальный фестиваль памяти великого тенора Платона Радонежского, который назвали «Великому певцу – благодарный народ».
В театрализованном прологе фестиваля выступят борисоглебские коллективы «Славянка» и вокальное трио «Светоч». Из Вологодской области приедут фольклорный ансамбль «Наследие» и народный коллектив «Русская песня». Завершит концерт ансамбль «Славяне» из Ярославля под руководством Владимира Кулемина. 
– Мы постарались сделать так, чтоб это был не просто концерт, а праздник, который захватил бы всех односельчан, – рассказала директор глебовского центра досуга Ирина Осипова. – Выступят и местные коллективы, в состав которых входит едва ли не половина жителей села. Готовится художественная выставка. А закончится все поздним вечером народными гуляньями. 
Платон Радонежский – великий русский тенор, родившийся в Рыбинском уезде Ярославской губернии, снискавший известность за границей и по всей стране. Был похоронен в родном селе Коприне, но из-за затопления его Рыбинским водохранилищем останки великого тенора перезахоронили в селе Погорелка. Там же установлен и монумент певцу. 
В этот же день в Погорелке пройдут панихида памяти и освящение фундамента будущей часовни. В прошлом году состоялось освящение креста. 
По благословению епископа Рыбинского Вениамина часовня строится на месте храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в будущем может стать его алтарной частью.

"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать