Под Ярославлем погибает усадьба великого русского поэта Некрасова

Под Ярославлем в деревне Грешнево разрушается памятник истории и культуры - одно из уцелевших зданий усадьбы нашего земляка, великого русского поэта Некрасова.


От комплекса усадьбы, в которой поэт провёл свои детские годы, до сегодняшнего дня осталось только одно здание. Раньше в нем располагался музей, однако из-за плохого состояния постройки его пришлось закрыть. Сейчас здание пустует и медленно ветшает. Несмотря на то, что оно входит в музейный комплекс литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова и является памятником истории и культуры Ярославской области, денег на его ремонт пока  найти не могут.
Жители Грешнево обратились за помощью к депутату областной Думы Сергею Балабаеву. Тот, в свою очередь, направил запрос в департамент культуры Ярославской области, в чьем ведении находится разрушающийся памятник. Ответ, который депутат получил на днях, никаких поводов для оптимизма не вызывает. Средств на восстановление исторического здания пока нет.
«12 августа специалистом департамента произведен осмотр с фотофиксацией данного объекта культурного наследия регионального значения. По результатам составлен акт осмотра…Установлено, что здание не используется, доступ внутрь здания отсутствует...оконные проемы зашиты листовым металлом. На поздней пристройке котельной произошло обрушение металлической части вытяжной трубы, на кирпичных стенах первого этажа – вертикальные и диагональные трещины...таким образом, эксплуатация здания при таком техническом состоянии недопустима», – констатируют специалисты департамента и без того очевидный факт, при этом успокаивают: конструкции здания, кроме поздней пристройки, не угрожают обрушением, а общее состояние здания не является аварийным.
В 2013 году за счет областного бюджета были проведены инженерное обследование несущих конструкций здания и разработана проектная документация по их усилению. Но в связи с уменьшением финансирования и вынужденным сокращением числа реставрируемых памятников за счет средств областного бюджета ремонтно-реставрационные работы пришлось отложить на 2015–2016 годы.
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать