Под занавес фестиваля «Преображение» в стенах музея-заповедника развернулся кинотеа

Чарли Чаплин - в Ярославле. Под занавес фестиваля искусств «Преображение» в стенах музея-заповедника развернулся кинотеатр под открытым небом. Фильм «Огни большого города» - классика немого кино - шел под сопровождение струнного квартета «NOIR».


Корреспондент: «Такого трепета и восторга в глазах зрителей и такой тишины в зале кинотеатра я, пожалуй, точно никогда не видел. А ведь для этого нужно так немного: летний вечер, кинотеатр под открытым небом, немое кино и живая музыка. Ярославль действительно на несколько часов вернулся в начало 20-го столетия».

Но пройдет несколько минут, и тишину нарушит громкий и задорный смех зрительного зала. Юмор Чарли Чаплина не подвластен времени.

Артем Маковеев, участник струнного квартета «NOIR»: «Они не знают, что их ждет, что они сейчас увидят. И когда мы получаем эту реакцию в виде бурного смеха, или когда зал замолкает, и начинаешь чувствовать эти эмоции, и вот оно пошло и получилось, некий драйв, который ни на что не променяешь».

Музыканты из струнного квартета «NOIR» решили создать  свою аранжировку музыки, написанной Чаплиным почти сто лет назад. К мелодии добавили живые фоновые звуки и шумы. Ну а самого мастера кинематографа ребята называют своим партнером.

Данил Довженко, участник струнного квартета «NOIR»: «Партнер, который все время преподносит какие-то сюрпризы. Я вот этот фильм смотрю раз 30-й, 40-й, и каждый раз мы находим какую-то мелочь, какую-то деталь».

Именно благодаря этому каждый показ фильма превращается в уникальный спектакль. Все зависит не только от деталей, но и от места, где разворачивается кинотеатр. Увидеть Чарли Чаплина среди русских берез можно было, пожалуй, только в Ярославле. 
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать