Подарок от Ариадны

В дни своего 100-летнего юбилея музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина получил много поздравлений от поклонников искусства со всей России и из многих стран мира. Было среди них поздравление и подарок из Ярославля.

Когда на торжественное собрание в Москву прибыли коллеги из других музеев, слово дали ярославскому реставратору Оксане Дыдык. По поручению хорошо известного у нас члена Союза художников России, заслуженного художника РФ Ариадны Леонидовны Соколовой она прочитала её письмо: «Поздравляю великий Дом содружества всех искусств и его руководителя Ирину Александровну Антонову! Желаю дальнейших успехов и процветания Пушкинскому музею в деле добра, света, красоты! Мысль о создании этого грандиозного чудо-музея принадлежит Ивану Цветаеву, дочь которого – гениальный поэт Марина Цветаева. И время, в котором это произошло, серебряный век.

Спасибо вам, всему прошлому, настоящему, будущему!

Ариадна Леонидовна Соколова, член Союза художников России, заслуженный художник РФ, город Ярославль».

Реставратор Оксана Дыдык передала в дар музею портрет Марины Цветаевой, написанный Ариадной Соколовой в 60-х годах прошлого столетия. Портрет – размером 41,5 х 29,5 см на деревоплите, техника – масло.

Ариадна Соколова, лауреат областной премии имени Опекушина, создала музей современного искусства «Дом муз» и содержала его с 1989 по 2010 год. Потом он стал филиалом городского музея, и туда художница передала в дар свои работы. Музей с благодарностью принял её подарок.

Северный край

Поделиться
Комментировать