Поэт Серебряного века Максим Богданович

Ярославль стал единственным регионом, который вошёл в обширную программу проходящего сейчас Года Белоруссии в России. Наряду с мероприятиями в Москве и Санкт-Петербурге в среду 25 ноября в Ярославле стартует большой выставочный проект «Гений земли Белорусской» (из фондов литературного музея Максима Богдановича в Минске).

Белорусы привезли и покажут в нашем музее истории города уникальные документы, связанные с жизнью и творчеством Максима Богдановича – удивительного человека, выросшего в Ярославле и волею судьбы ставшего родоначальником белорусской литературы. Старые фотографии, письма, воспоминания, автографы будут соседствовать с неизвестными работами художников-авангардистов Серебряного века Владимира Татлина, Ивана Клюна, Петра Львова, Александра Архипенко. Коллекция их работ поступила в музей как дар частного коллекционера недавно и органично вошла в его собрание. Школа авангардного искусства зародилась в Белоруссии в то же самое время, когда жил и работал Максим Богданович – это было время Серебряного века с его исканиями во всех сферах творчества.
Год Белоруссии в России – это своеобразный ответ Году России в Белоруссии, который отмечался в 2009-м. Ярославцы достойно отметились и тогда: в Национальном художественном музее в Минске с большим успехом прошла выставка иконописи из коллекции Ярославского музея-заповедника.
Северный край
Поделиться
Комментировать