Поэта из Рыбинска Юрия Кублановского наградили

В храме Христа спасителя в Москве патриарх Кирилл наградил лауреатов литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. Номинантами стали девять писателей, в их числе и знаменитый публицист и поэт, уроженец Рыбинска Юрий Кублановский.

Корреспондент: «Духовное и светское. Служители церкви и литераторы. Все они собрались в зале храма Христа Спасителя, чтобы выбрать лауреатов патриаршей литературной премии. Среди них есть и наш земляк Юрий Кублановский».
Поэт, эссеист и литературный критик Юрий Кублановский  родился в Рыбинске. После окончания исторического факультета МГУ, связь с родиной прервалась. В 1976 году из-за писем в поддержку Солженицына он был вынужден эмигрировать во Францию. Будучи политическим эмигрантом и по возвращении в Россию свою малую Родину он никогда не забывает.
Юрий Кублановский: «Рыбинске последние годы были очень неудачные, последние десятилетия. Погибла вся деревянная архитектура, сейчас гибнет стиль модерн, в общем образ старого Рыбинска уходит. Такой образ, который я знал когда то. Но все равно там дорогие сердцу могилы, там детство, конечно, это самое родное, что у меня есть на земле».
Духовная связь с родиной в прямом смысле помогла Юрию Кублановскому оказаться одним из девяти поэтов и писателей, удостоенный номинации на литературную премию имени святых Кирилла и Мефодия, вручаемую уже в четвертый раз Патриахом всея Руси Кириллом. Кандидатуру современных литераторов выдвигают их духовные наставники.
Вениамин, епископ Рыбинский: «Его слово значимо сегодня. Он поднимает те темы, которые беспокоят каждого из нас. Он любит родную свою землю, для нас он близкий дорогой человек, поэтому мы его представили».
В этом году премия приурочена к 215-ому юбилею со Дня рождения Пушкина. Совет экспертов выбрал номинантов из 34 претендентов.
Патриарх московский и всея Руси Кирилл: «Как сказал некогда Аполлон Григорьев, его слова всегда вошли в историю русской литературы: «Пушкин - это наше все». Это наше общее направление развития всей русской словесности. Он не только значительно поднял планку литературного мастерства, но и указал на высоту и ответственность писательского служения».
О служении слову на мероприятии говорили все. Темы для творчества все чаще подбрасывает реальность, в том числе политическая.
Александр Проханов, писатель: «Украинская драма сотрясает все общество, все умы. Это же не просто политологическая драма, это бой, война, кошмар в Одессе, гетто, сражение в Славянске, гибель людей, это героизм, это подвиг. Все это есть та реальность, где художник находит новые модели. Героев убежден, что среди сегодняшних сражающихся ополченцев и идущих на помощь казаков найдется тот художник, который это опишет».
Впрочем, писать про гражданскую войну - жребий сложный. Милосердие и вера определяет бытие - постарался донести до собравшихся Патриарх.

Первый ярославский

Поделиться
Комментировать