ПОЛЬСКИЙ ПЕХОТИНЕЦ ОТПЛЯСЫВАЛ ПОД «КОРОБЕЙНИКОВ»

Большое музыкально-историческое представление с фейерверком «Город 1612», посвященное 400-летию окончания Смуты, стало финальным аккордом фестиваля «Преображение».Попытался воссоздать один из самых драматичных моментов русской истории новый главреж ТЮЗа Игорь Ларин. У Игоря Николаевича большой опыт проведения так называемых исторических акций. Последняя - «Первая столица России» - прошла в Петропавловской крепости.
А в нынешней, малобюджетной и поэтому весьма скромной, приняло участие сто человек. Страшные хроники были щедро сдобрены фольклором. Длилось действо часа полтора, из них добрых сорок минут народ, ерзая на скамейках, слушал «ой, лели, лели» и переборы гармони. Рядом, сидя и лежа на траве, скучали реконструкторы. В конце концов один из польских пехотинцев не выдержал и нарушил сценарий. Иноземец стал лихо отплясывать под «Коробейников», бряцая многокилограммовыми доспехами, и размахивая топориком на длинном древке. Казалось, еще чуть-чуть - и кому-нибудь будет секир-башка. Он и высоченный стрелец стали заводилами в хороводе, в котором престранным образом слились лютые враги.
К счастью, далее все перетекло в серьезное русло. Перед публикой одно за другим разворачивались события Смуты. Настоящий фурор произвело появление гонца, принесшего дурную весть о нашествии на Москву поляков. Он восседал на светло-рыжем жеребце с пепельно-белыми хвостом и заплетенной в косички гривой.  Персику-Персею породы латвийская упряжная 17 лет. Он статен и горделив. А наездник Олег Цибульский по иронии судьбы носит польскую фамилию. Хоровой полонез «Гром победы, раздавайся!» в исполнении Государственной капеллы имени Александра Юрлова сменился победно-патриотическим «Вставайте, люди русские!». И завязался «бой большой, сеча злая».  Особенно старался тот самый стрелец. Что немудрено. Фамилия у члена ратоборческого клуба «Буян» самая что ни на есть разбойничья - Разин. Только зовут его не Стенькой, а Александром. Росту в нем 1 метр 98 сантиметров. Перед таким даже неустрашимый польский рыцарь на колени падет.
На снимке: гонец Олег Цибульский.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать