«Полтавскую битву» сложат, как пазлы, школьники всего региона

Знаменитая мозаика Ломоносова украсит село Великое Ежегодно в селе Великом Гаврилов-Ямского района проводятся мероприятия в дань памяти великой Полтавской битвы. В этом году организаторы пошли дальше: был дан старт проекту, по итогам которого в поселении появится эпическая мозаика на тему знаменитой битвы.

– На протяжении последних лет в селе Великом проводились разнообразные мероприятия: реконструкция Полтавской битвы, конференции по истории, – рассказывает Андрей Забаев, заместитель главы администрации Гаврилов-Ямского муниципального района. – В следующем году мы решили создать копию известной мозаики «Полтавская битва» Михаила Ломоносова. Проект разработали совместно с Ярославской епархией.
По задумке авторов проекта, части мозаичной композиции будут составлять ученики школ области.
– Главная идея проекта состоит в том, чтобы наглядно продемонстрировать, как вклад каждого человека влияет на общее дело, – добавил Андрей Александрович. – Мы уже разослали письма по ярославским школам и школам соседних регионов с приглашением принять участие в проекте. Участникам вышлем материалы для изготовления мозаики, потом все кусочки сложатся в единую картину.
Мозаику сложат на одном из трех щитов, сейчас под них готовят основание. Конструкцию смонтируют уже в следующем году. На двух других щитах со временем появятся мозаики, посвященные Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать