Помогают разглядеть талант

Говорят, от природы у каждого из нас есть какой-то талант. Но почему тогда не все становятся гениями? Наверное, кто-то просто ленится развивать свои даже явные способности, а кому-то просто не удается подкрепить природный дар признанием. Работники тутаевского МУК «Централизованная библиотечная система» давным-давно взяли на себя нелегкую, но благородную ношу первооткрывателей одаренных земляков.


Местный читающий народ теперь ходит в библиотеку не только для того, чтобы обменять книги. Практически каждый визит книголюбов знаменуется сюрпризом. Таковыми являются выставки самой различной тематики. Нынче, к примеру, посетителей библиотеки встречают куклы. Да такие, что сердце замирает. Школьницы-читательницы тут же забывают о своих любимых Барби, оставшихся ждать их дома, женщины в возрасте начинают жалеть о своем детстве с целлулоидными пупсами. И это хорошие сожаления. Потому что ребята из школы искусств задевают своим творчеством самые лучшие человеческие струны. Причем не только девочки, но и мальчики.
Даже не знаю, к примеру, чья поделка лучше - воинственный «Самурай» четырнадцатилетнего Ромы Майжакова или загадочная «Южная ночь» Руны Мелкумянц. А «Фрейлину», вышедшую из-под рук 23-летней Нади Барановой, захотела бы иметь дома любая девушка. Красота, нежность, профессионализм и фантазия юных мастеров просто завораживают.
Но, налюбовавшись сказочными в любом смысле творениями, из библиотеки не уйдешь. Обязательно заглянешь еще на одну персональную выставку «Мир кожи Ирины Байрамовой». Вазы, сосуды, панно - это только начало удивительного мира. Главное в нем, на мой, конечно женский, взгляд, невероятной красоты сумочки. За такой ридикюльчик любая барышня многое отдаст. Однако на всех выставках люди всегда чем-то восхищаются, и нет в овладевших ими чувствах ничего удивительного. Дело в другом. Нашедшие своих поклонников таланты устремляются вперед в своем творческом развитии. Скажем, Ирина, овладев представленным искусством, мечтает теперь заняться резьбой по дереву, ковкой металла и валянием из шерсти.
Поделиться
Комментировать