ПОСТАВИЛ ПЯТЕРКУ ВЕЛИКИЙ НОРШТЕЙН

В Суздале завершился XVIII открытый российский фестиваль анимационного кино.Творческий форум собрал более 1000 участников, в том числе 400 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров из 40 студий страны, а также «свободных художников». Ярославский центр «Перспектива» тоже не остался в стороне. Наши земляки представили свои работы в программе «Утренняя зарядка», состоявшей из фильмов детских студий. Весьма лестные отзывы заслужили картины «Будь собой» Лены Загрузиной и «К вершине» Кати Орловой за их глубокий, философский смысл.

А третью, выполненную в технике рисованной анимации, высоко оценил создатель «Ежика в тумане», легендарный Юрий Норштейн. Автор, 17-летняя Даша Дерен, посвятила ее памяти Федора Савельевича Хитрука. Даша взяла за основу мультфильм Хитрука «Каникулы Бонифация», действие которого происходит в цирке. Счастливые детишки встречают вышедшего на арену мастера аплодисментами. Тот начинает рассказывать увлекательные истории, а потом вдруг по-волшебному парить в воздухе на огромных, как у Икара, крыльях.


- «Икар и мудрецы» один из моих самых любимых мультфильмов Хитрука. Кто он для меня? Просто человек, самый настоящий, с большим сердцем, - улыбается Даша. Это на первый взгляд она выглядит этакой черствой математичкой, но полна творческого задора. В «Перспективе» занимается уже четвертый год. Сейчас готовит фильм с рабочим названием «Пантомима» про желания и про то, как они осуществляются. Помимо кино Даша  увлекается книжной графикой и иллюстрацией. Вскоре одаренной девушке предстоит сделать нелегкий выбор между столичными ВГИКом и университетом печати имени Ивана Федорова.


- Сегодня суздальский фестиваль - это не просто конкурсный показ фильмов, созданных в течение года на профессиональных студиях и творческих мастерских. Это еще и конференция, на которой выступают люди, способные поделиться своим мастерством и идеями. Меня как педагога очень радует, что с каждым годом на фестивале все чаще звучат фамилии наших выпускников: Соня Горя, Настя Воронина, Аня Тыняная, Петр Бекетов, Анна Юдина, Женя Пашкина - всегда радуют их работы и каждое их упоминание. Это признание не только их самих, но и их учителей, - поделилась впечатлениями худрук «Перспективы» Маргарита Нагибина.


На снимке: Дарья Дерен.


Фото из архива


«Перспективы».

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать