Потаповна и Никитишна едут в Амстердам

Талисманы проекта Ярославского музея-заповедника «Предметный разговор» Потаповна и Никитишна совершат путешествие в Голландию с 22 по 25 января.
Образы двух обаятельных купеческих жен, созданные на основе двух провинциальных портретов 18 — 19 веков из коллекции музея, станут своеобразными послами в рамках стажировки творческой команды «Предметного разговора». Напомним, что реализованный в 2014-2015 при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина проект стал в мае прошедшего года победителем Фестиваля «Интермузей-2016» в номинации «социальное взаимодействие». На часть средств полученной музеем премии организована стажировка в музеях Амстердама. В это учебное путешествие с посещением экспозиций музеев самого разного профиля и изучением лучших голландских практик музейного проектирования, развития аудитории, создания выставок и экспозиций отправятся куратор «Предметного разговора» Екатерина Змеева и члены команды Игорь Акимов, Михаил Кербиков и Мирослава Стецюк. Группа посетит Национальный музей Рейксмюзеум, Музей Ван Гога, Музей истории Амстердама, Национальный музей мировых культур, Музей микробов, Музей «Церковь Господа нашего на чердаке», Еврейский музей. За всеми приключениями ярославских купчих Потаповны и Никитишны следите в группе проекта в Фейсбуке .

Творческая группа благодарит директора Ярославского музея-заповедника Наталью Левицкую, Исполнительную дирекцию ИКОМ России и лично Афанасия Гнедовского и Центр международного сотрудничества «DutchCulture» и лично Рубена Эйкеленберга за содействие в организации стажировки.
Поделиться
Комментировать