«Предметный разговор» победил

Проект Ярославского музея-заповедника «Предметный разговор» вышел в финал конкурса благотворительного фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Мы долго шли к этой победе. Поздравляем автора Екатерину Змееву и членов команды проекта: Игоря Акимова, Наталью Артемьеву, Полину и Михаила Кербиковых, Николая Кошкина, Анастасию Смирнову, Мирославу Стецюк.

Predm_razg_1Главным результатом «Предметного разговора» станет необычная выставка. Эксперимент реализуется на материалах универсальных коллекций Ярославского музея-заповедника, которому в 2015 году исполнится 150 лет. Из всего собрания мы хотим выбрать 15 предметов. Но это будут очень разные предметы, от аммонита до копоушки. Главный критерий отбора – экспонат должен рассказывать неожиданные и захватывающие истории о культуре и  истории Ярославского края.

Predm_razg_3Предметы станут героями общественных междисциплинарных обсуждений с участием специалистов и горожан, представителей различных сообществ. На основе этих обсуждений команда проекта подготовит видео-, фото- и аудио-истории. На выставке они будут представлены в форме интерактивных познавательных игр, демонстрирующих связи между экспонатами. К примеру, флюгер в форме герба города-медведя расскажет о геральдике, использовании его в качестве логотипа ярославскими байкерами, легенде об основании Ярославля, кузнечном ремесле. Специфика и уникальность каждого артефакта передается видеороликом с элементами анимации.

Мы приглашаем всех горожан к «Предметному разговору» о новом образе Ярославского музея-заповедника и шире — о роли культурного наследия в формировании региональной идентичности.
Ярославский музей-заповедник
Поделиться
Комментировать