Пресс-конференция, посвященная XXIII Фестивалю искусств «Преображение»

18 августа в департаменте культуры правительства Ярославской области состоялась пресс-конференция, посвященная XXIII Фестивалю искусств «Преображение».
Открывая пресс-конференцию, директор департамента культуры Марина Васильева отметила, что фестивальная программа «Преображения» этого года созвучна сразу трём знаковым и юбилейным событиям в культурной жизни нашей страны – это 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, 150-летие Ярославского музея-заповедника и отмечаемый в России Год литературы. И каждому из трёх юбилейных «китов» фестивальной афиши посвящён целый букет интересных мероприятий, призванных удовлетворить самый взыскательный вкус.


Директор музея-заповедника Наталья Левицкая напомнила собравшимся основные вехи истории фестиваля «Преображение», и уточнила, что в этом году многим событиям в фестивальной афише будет предшествовать слово «впервые»: впервые в этом году в гости к ярославцам приедут многие артисты и исполнители;впервые Ярославский музей-заповедник будет принимать у себя творческий десант коллег-музейщиков из Костромы, Коломны, Архангельска; впервые фестиваль будет насыщен не только звуками, но и вкусом; впервые гостям представится уникальная возможность … «обнять» сердце музея-заповедника – Спасо-Преображенский собор. Символично, уточнила заместитель директора музея-заповедника Юлия Капустина, что для дружеских объятий потребуется ровно 150 человек – по числу прожитых Ярославским музеем-заповедником лет. И это – далеко не все сюрпризы, подготовленные организаторами фестиваля «Преображение».

С 2004 года фестиваль «Преображение» носит имя великого музыканта Евгения Колобова, стоявшего у истоков рождения этого фестиваля. И с этого же года соорганизатором фестиваля «Преображение» является Ярославская областная филармония. Заместитель директора филармонии Григорий Быков пояснил, что лейтмотивом концертной составляющей фестиваля станут слова «Россия» и «русский».  Это и мистерия Андрея Микиты «Крестителю Руси посвящается», и концерт оркестра «Гусляры России» «Звени, звени, златая Русь!», и музыкально-поэтическая композиция «Россия – Родина моя», и песни Александра Вертинского, объединенные их исполнителем Александром Ф. Скляром в программу «Русское солнце».

Композитор Андрей Микита рассказал, что премьера его мистерии, посвященной равноапостольному князю Владимиру именно в Ярославле – городе, который был основан сыном Владимира князем Ярославом, для него очень символично и значимо, и немаловажную роль в этом выборе сыграл и высокий уровень ярославских музыкантов и вокалистов, которые также примут участие в мистерии.

Еще двумя фестивальными площадками, кроме Ярославского музея-заповедника и концертного зала имени Собинова, станут церковь Ильи Пророка, где выступит филармоническая хоровая капелла «Ярославия», и КЗЦ «Миллениум», где состоится рэп- концерт группы «25/17». Также в выставочном зале Союза художников откроется групповая выставка ярославских художников «Три Спаса».

Уже сегодня, 19 августа, XXIII фестиваль искусств «Преображение» войдёт в нашу жизнь. В течение пяти дней ярославцев и гостей города ждут концерты и спектакли, флеш-мобы и выставки, интерактивные программы и мастер-шоу. И, как и в прежние годы, надо всем этим великолепием будут звучать, улетая в высокое августовское небо, колокольные звоны.
Поделиться
Комментировать