Презентация книжных изданий Тутаевского района

На протяжении последних трех-пяти лет издательская деятельность на территории Тутаевского муниципального района занимает стабильное положение. В свет выходят книги, брошюры, рекламная продукция. В 2010-2012 г. издано 76 наименований печатной продукции.

Большой объем занимает литература, посвященная православной культуре Романово-Борисоглебского края. Авторами являются преподаватели православной школы, работники музеев, верующие люди. Издается она с благословения церкви, что более подчеркивает достоверность изложенных в ней сведений. История и архитектура храмов, жизнеописание священнослужителей, православная культура легли в основу художественных, научно-популярных книг, учебных и методических пособий.


На выставке можно будет познакомиться с книгой Светланы Борисовны Рябчиковой, заместителя председателя при отделе образования и катехизации в Рыбинской епархии «Православная культура земли Ярославской».


Заслуживает отдельного упоминания издание «Почетные граждане г. Тутаева и Тутаевского муниципального района». Брошюра объединяет информацию о людям, внесших значительный вклад в развитие Тутаевского муниципального района и заслуживших звание «Почетный гражданин..». Пользуются спросом книги краеведа, учителя, поэта К. В. Конюшева. Некоторые из них дополняются новыми материалами и переиздаются не один раз.


История родов и известных фамилий привлекают авторов. Результатами исследовательской деятельности становятся книги и брошюры. На презентации будет представлена краеведческая книга Вениамина Борисовича Новикова «Зацепины. История дворянского рода».


Значительный блок увидевших свет документов занимают художественные, в том числе поэтические произведения. Начинающие и маститые поэты в своих стихах выражают любовь к родному краю, его природе и людям.


Библиотеки Тутаевского муниципального района также вносят свою лепту в развитие издательской деятельности. Каталоги художественных и краеведческих выставок, дайджесты, сборники сценариев пополняют библиотечные фонды. Актуально для библиотеки издание брошюр по итогам различных конкурсов (правовое просвещение, поэзия и декоративное творчество). Большой пласт в издательской деятельности занимает рекламная продукция. Это буклеты и наборы открыток по истории города и учреждений, туристическим маршрутам и признанным брендам.


Приглашаем всех желающих по адресу: ул. Свердлова, 25в


Вход свободный

Ярославская областная научная библиотека имени Некрасова

 

Поделиться
Комментировать