Презентация новых томов научно-популярной книжной серии «Библиотека ярославской семьи» и регионального культурно-просветительского проекта «Ярославский мир»

14 апреля 2015 г. в 11.00 в зале «Классика» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Ярославль, Богоявленская пл., д. 25) состоялась презентация новых томов научно-популярной книжной серии «Библиотека ярославской семьи» и регионального культурно-просветительского проекта «Ярославский мир».


Вышедшие в свет тома посвящены природе Ярославского края – животному и растительному миру, рекам, озёрам, прудам и болотам Ярославской области.

Все желающие смогли пообщаться с авторами книг и приобрести новые издания.


«Библиотека ярославской семьи» — это 30 иллюстрированных научно-популярных книг, которые рассказывают об истории, культуре, природе, людях ярославской земли. Первые 14 томов серии уже продаются в книжных магазинах и музеях области. В будущем увидят свет еще 16 томов. Проект реализуется Советом по формированию ярославской региональной идентичности при Правительстве Ярославской области при поддержке рыбинского издательства «Медиарост».

– В книгах «Библиотеки ярославской семьи»  содержится «генетический код» ярославцев, во многом объясняющий особенности нашего, ярославского, отношения к миру, жизни и себе, в нем содержится информация о том, что является самым важным и близким для нас, как исторически формировался наш характер, культура, обычаи и традиции,  – говорит председатель Совета по формированию ярославской региональной идентичности, председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. – Такие книги помогают осознать, кто мы и где наше место в постоянно меняющемся мире. Более того, это издание – прекрасное подспорье для школьников на уроках краеведения, истории, литературы, географии, биологии, искусствознания, основ православной культуры.

За год книги завоевали широкую популярность среди читателей и стали победителями престижных профессиональных конкурсов.  В марте 2014 года «Библиотека ярославской семьи» одержала победу в  X всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Мой край». В апреле по итогам конкурса «Ярославская книга года» книжная серия получила диплом победителя в номинации «Лучшее научно-популярное издание». В октябре книги завоевали гран-при международного конкурса ««Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2014». Проект был представлен на выездном совещании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям,  получил высокую оценку федеральных экспертов и рекомендован к распространению в других регионах нашей страны.

В 2014 г. в Ярославской области создан Совет по формированию ярославской региональной идентичности. В его состав вошли известные ярославские историки, краеведы, политологи, представители культурной среды, общественных организаций, занимающихся изучением и популяризацией историко-культурного наследия, представители духовенства. Под руководством А.С. Грибова Советом разработана стратегия актуализации региональной идентичности «Ярославский мир», предусматривающая комплекс просветительских, общественных и воспитательных проектов. В частности, при поддержке Совета реализуется комплексный проект «Библиотека ярославской семьи».

Организаторы:

Общественная палата Ярославской области
при поддержке Департамента общественных связей Ярославской области
Тел.: 78-60-14; 40-1

5-96
http://опяо.рф/
Поделиться
Комментировать