Презентация справочного издания Константина Костюченко и Сергея Никонова

20 апреля в 17.00 в библиотеке состоялась презентация справочного издания Константина Костюченко и Сергея Никонова «Фотографы и фотографические ателье Ярославской губернии».
Книгу представил известный ярославский филокартист, один из авторов справочника - Константин Вячеславович Костюченко. Он рассказал о ранее изданных книгах и о начале работы над альбомом «Фотографы и фотографические ателье Ярославской губернии».
Первым опытом создания книг по филокартии для Константина Костюченко и Сергея Никонова в соавторстве с Н. А. Лебедевым и В. А. Кмитович стал «Каталог почтовых карточек издания М. Кампель», выпущенный в 2013 году. В нем были собраны карточки с видами Ярославля, Рыбинска и Ростова, в том числе и с редкими сюжетами. Как признаются сами авторы, книга была не совсем удачна и с точки зрения издательского оформления и по содержанию.
Второе издание авторов, «Ярославский филокартический каталог», вышло в свет в 2014 году в 3-х томах. Это уникальная коллекция открытых писем и почтовых карточек конца XIX - начала XX века с сюжетами Ярославля и Ярославской губернии.
Работа над альбомом «Фотографы и фотографические ателье Ярославской губернии» велась совместно с историками, сотрудниками музеев и архивов. В нем представлены новые архивные данные, редкие фотографии, сделанные в Ярославской губернии на рубеже XIX - XX веков, обширный иллюстративный материал и коллекция литографических паспарту фотографов Ярославской губернии. Сведения о фотографических обществах и фотографах Ярославля и Рыбинска, в числе которых основатель первого фотоателье в Ярославле И. Ф. Александровский, основатель первого стационарного фотоателье Альберт Август Герман. В этом списке: Р. Герман, В. А. Лопатин, Г. А. Петро(а)жицкий, А фон Свейковский, П. И. Иваницкий, М. Я. Бобров, А. И. Познанкский, Э. Шлессинг и многие другие.
Валентина Николаевна Дегтеревская, главный редактор издательского бюро «ВНД», в котором альбом был издан, поделилась своим впечатлением о книге и отметила «…высокую исследовательскую и правовую культуру людей, которые готовили эту книгу…». А Константин Вячеславович, по ее мнению, за все время ее работы, стал самым «внятным и ответственным автором».
Гости, пришедшие на встречу, смогли увидеть часть редких почтовых карточек из филокартических коллекций авторов справочника. 
Хочется отметить, что Решением президиума Российской Академии художеств от 1 марта 2016 года авторы книги «Фотографы и фотографические ателье Ярославской губернии» получили благодарность Российской Академии художеств и именные дипломы.

Поделиться
Комментировать