ПРОСТО Я РАБОТАЮ ВОЛШЕБНИКОМ

Больше всего на свете 38-летнему Михаилу Татанову нравится дарить радость детям. Пре­вращать повседневную жизнь в сказку - любимое занятие ярославца. И хотя чудеса совершаются не каждый день, главное, чтобы они все-таки были. Хоть иногда, хоть чуть-чуть. Конечно, настоящим волшебником Михаил себя не считает. Ведь он не фокусник, не маг и даже не профессиональный артист. Однако чудесные перевоплощения в его жизни все-таки случаются. - Я не всамделишный чародей, просто работаю волшебником, и мне это очень по душе, - полушутя говорит он.
Работает этот обаятельный и улыбчивый молодой человек в областном Доме народного творчества. А здесь не место скуке и однообразию! В этом доме искусств под одной крышей соседствуют творческие коллективы, где бесплатно занимаются ярославцы разных возрастов.
Сегодня помимо исполнения своих должностных обязанностей он участвует в различных творческих мероприятиях, например, в театрализованных постановках, которые Дом народного творчества проводит к различным датам и областным акциям. Кого только не довелось сыграть Татанову за 21 год работы! Диапазон его ролей широк - от царя-батюшки до Иванушки-дурачка. Был он и Серым Волком, и князем Данилой на праздновании 800-летия города Данилова, играл многих сказочных персонажей. Но особенно нравится Михаилу быть Дедом Морозом и дарить радость детям, видеть, как они замирают в ожидании чуда и верят в сказку. У него самого двое любимых ребятишек - 11-летний сын Алеша и 13-летняя дочка Катюша, которых всегда хочется видеть счастливыми.
Помимо явных актерских способностей у Михаила еще и музыкальный талант.
- Наверное, любовь к музыке у меня от деда Михаила по папиной линии, который был замечательным гармонистом, очень хорошим человеком. Жаль, что он погиб в 1943 году под Гомелем, участвуя в боях за Родину. Нам сегодня было бы о чем с ним поговорить, нашли бы общие интересы. А вообще, у меня оба деда были Михаилами, в честь них меня и назвали, - рассказывает Татанов.
Еще в детстве Михаил с увлечением занимался в ансамбле баянистов при Дворце пионеров Дзержинского района. А после школы поступил в училище культуры, где научился профессионально играть не только на баяне, но и на гармони, фортепьяно, домре. Теперь, выступая на праздниках перед зрителями, Татанов не только исполняет разные роли, но и может порадовать музыкальными номерами. К примеру, исполнить задорные частушки для поднятия настроения или задушевную лирическую песню.
Кроме музыки и театра увлекается Михаил фотографией. Он вообще человек очень разносторонний и одаренный. Организует выставки, в которых участвуют фотографы-любители, и очень хочет, чтобы как можно больше людей приходили на занятия в Дом народного творчества.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать