Провинциальные балы

15 и 16 октября в Рыбинском музее состоятся «Русские провинциальные балы». В воссозданной обстановке «екатерининского» бала прозвучит оригинальная музыка конца XVII века в исполнении камерного ансамбля «Воздушные замки»

В Рыбинске, среди старых бумаг, были обнаружены оригинальные партитуры. Это музыка танцев, звучавшая на балах в русских провинциальных дворянских усадьбах.
По словам Владимира Хробыстова, исходя из состава танцевальной сюиты и стилистических признаков, эту музыку написал неизвестный русский композитор, учившийся в Италии в 1760-1780 годах.
Музыка очень своеобразна – русская мелодичность сочетается с западной строгостью формы и виртуозными композиторскими приёмами. Танцевальные номера перемежаются с изысканными музыкальными портретами дворян.
Ансамбль «Воздушные замки» решил вернуть миру утраченные шедевры.
15 и 16 октября в обновлённом Большом зале Рыбинского музея-заповедника пройдут «Екатерининские балы».
После перерыва в два столетия под звуки оживших уникальных партитур участники молодёжного клуба «Танелорн», одетые в исторические костюмы, в обстановке, приближённой к условиям XVII века, будут танцевать полонез, менуэт, англез, аллеманд, контрданс, экосез и вальс.
В программе также музыкальные портреты русских дворян и древние русские напевы.
Ансамбль «Воздушные замки» (восстановление и исполнение музыки):
Дарья Егорова (вокал), Владимир Хробыстов (блокфлейты, гобой), Людмила Елисеева (скрипка), Татьяна Буткина (клавесин, орган).
РЫБИНСКonLine
Поделиться
Комментировать