Пушкинский отмечает 150-летие Анри Матисса

К 150-летию со дня рождения французского живописца Анри Матисса Пушкинский музей запускает образовательную платформу, которая позволит зрителю сделать несколько шагов к более глубокому пониманию творческого пути великого художника и его новаторских произведений, во многом определивших искусство современности.

31 декабря 2019 года исполнится 150 лет со дня рождения французского живописца XX века Анри Матисса. Революционер и новатор в искусстве, лидер группы фовистов (от фр. les fauves — «дикие») соединял в своих произведениях французскую утонченность, смелость и особое чувство цвета. Помимо живописи художник занимался графикой, скульптурой, книжной иллюстрацией, создавал театральные декорации и монументальные росписи. Анри Матисс входит в число мастеров, к чьему наследию постоянно обращается современная визуальная культура.

   

Пушкинский музей обладает уникальной коллекцией произведений Матисса, часть из которой представлена в постоянной экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков. В основе музейной коллекции — живописные работы художника 1890–1910-х годов из собраний московских купцов Сергея Щукина и Ивана Морозова. Среди наиболее значимых картин мастера в собрании Пушкинского музея, ставших его визитными карточками, — «Красные рыбы (Золотые рыбки)», «Испанка с бубном», «Мастерская художника (Розовая мастерская)». Помимо живописных работ, в коллекцию музея входит ряд рисунков, которые были переданы в собрание самим художником в первые послевоенные годы. Позднее творчество автора представлено в собрании картиной «Натюрморт. Раковина на черном мраморе», подаренной музею Лидией Делекторской, секретарем и помощницей художника.

    

В честь юбилея Матисса Пушкинский музей при поддержке Росбанка запускает образовательную платформу, где расскажет об истории жизни художника, источниках его вдохновения, революционных идеях и о его влиянии на современную художественную культуру.

 

На платформе музей представляет следующие проекты:

 

●      «Чтения у картины»

Видеопроект, созданный при участии кураторского агентства Sience me, в котором художники Андрей Блохин (Recycle group), Андрей Бартенев и актер Шамиль Хаматов читают отрывки из статей Анри Матисса о философии и искусстве;

●      Серия материалов в ведущих СМИ

Совместно с ведущими СМИ музей подготовил серию материалов о богатой интересными фактами жизни Матисса, его главных работах и экспериментах, о значении цвета в искусстве художника и отсылках к его творчеству в современной модной индустрии.

Поделиться
Комментировать