Путешествие от души к душе

Марко Поло, Христофор Колумб, Белка и Стрелка и... книги. Не удивляйтесь, в этом синонимическом ряду нет ничего лишнего. Книги тоже могут стать великими путешественниками — причём не только как тексты, но и как реальные предметы. Способ безвизового книжного перемещения широко известен и носит название bookcrossing.

Буккроссинг, или книговорот — общественное движение по освобождению книг, появившееся в 2001 году в Европе. Сейчас оно развивается не только в Италии, Франции и США, где в сеть буккроссеров входят даже серьёзные государственные учреждения, но и в России. В любой стране буккроссеры — это те, кто предпочитает свободные отношения с книгами и помогает бумажным туристкам путешествовать из рук в руки. Здесь действует то же правило, как и с записками в школьном классе: прочитал — передай другому.


Схема, в общем виде, такова: человек, прочитав книгу, сначала регистрирует её на специальном сайте. Книга получает уникальный код, который позволяет отслеживать её перемещения (это может быть очень увлекательно).Затем буккроссер «отпускает» книгу в общественном месте (метро, кафе, парке), чтобы случайный прохожий нашёл нового бумажного друга. Однако в нашей «самой читающей стране в мире» такая практика «освобождения» книг столкнулась с серьёзными трудностями. Во-первых, погодные условия — фолиант, оставленный на лавке, легко может превратиться в бумажную кашу с ледяной корочкой. Во-вторых, различные дворники, милиционеры и другие шутники не понимают соли буккроссинга и выбрасывают книги в урны.

Буккроссинг по-русски

Поэтому в наших широтах буккроссинг развивается в несколько видоизменённой форме. Сейчас многие магазины, кафе, клубы, библиотеки предоставляют для участников книговорота так называемые «безопасные полки», где книги гарантированно не пострадают от непогоды и находящихся на информационной обочине людей. Такие полки наличествуют и в Ярославле. По информации общероссийского портала http://www.bookcrossing.ru/, в городе существуют следующие официальные «камеры хранения»:


— В ТЦ «Новая галерея» (ул. Свободы, 71А) — слева от центрального входа, второй этаж;

— В ТЦ «Рио» на Тутаевском шоссе — на 2-м этаже, возле Camedy Cafe

— В Центре продаж «Дом.RU» (ул.Свободы, д.7)

— В библиотеке им. Некрасова (ул. Свердлова, д.25в) — справа от гардероба.

"Безопасная" полка с Юнгом

 Молодежный портал

Поделиться
Комментировать