«Путешествие в Реймс» вместе с Юрием Башметом


В Ярославле стартовал Первый международный музыкальный фестиваль. Его идейным вдохновителем выступил Юрий Башмет. В последний раз на берега Волги маэстро приезжал в 2007 году в рамках юбилейного тура его камерного ансамбля «Солисты Москвы».


На этот раз музыкант решил не ограничиваться гастролями, а заявить о создании фестиваля мирового класса. Известных музыкантов, звезд оперной сцены, дирижеров, чьи имена украшают европейские афиши увидят и услышат не только в самом Ярославле, но и в близ лежащих Ростове, Рыбинске, Мышкине. Открылся ярославский смотр оперой «Путешествие в Реймс». За дирижерским пультом – Юрий Башмет. Рассказывают «Новости культуры».


В следующем году будут отмечать тысячелетие со дня основания Ярославля. Культурные традиции города – это и старейший русский театр, и легендарная филармония. Идея проводить там международный фестиваль классической музыки родилась спонтанно, во время гастролей камерного оркестра Юрия Башмета «Солисты Москвы» в рамках их юбилейного тура. Теперь в дни открытия фестиваля кажется, что он всегда был неотъемлемой частью культурной жизни города.
Юрий Башмет и его музыканты менее всего настроены на статично-успешную концертную жизнь в мировых столицах. Любая новая площадка – это опыт, впечатления, даже обновленное звучание привычных произведений. Башмет сразу отмечает необычный дирижерский пульт на сцене Ярославской филармонии – в русском стиле, из светлого дерева. «Он красивый, но какой-то слишком большой. Наверное, здесь вообще нужен новый зал. Этот хороший, проверенный, но не очень вместительный. По-моему, работа над этим уже идет», – замечает маэстро и не ошибается. К 1000-летию город получит именно такой подарок.
«У нас начата работа по строительству большого концертного комплекса с залом на полторы тысячи мест, с оркестровой ямой и камерным залом. Это позволит проводить любые музыкальные акции, ставить оперы, расширять программу фестиваля», – говорит директор Государственной ярославской филармонии Юрий Иванов. А пока в нынешнем зале филармонии великолепно звучал Россини. Солисты Мариинки привезли в Ярославль «Путешествие в Реймс» в концертном исполнении. «Россини не может не понравиться публике, это подсказывает наш мариинский опыт», – замечает солист Мариинского театра Даниил Штода.
Художественный руководитель Академии молодых певцов Мариинки Лариса Гергиева долго работала с лучшими исполнителями над этой партитурой, и в результате родилась музыкальная сенсация. «Те силы, которые поют в Мариинке, лучшие. Ведь эту оперу записывали раза три за всю историю, она невероятно сложна», – поясняет Юрий Башмет.
На фестивале в Ярославе, а также в городах Рыбинск и Гаврилов Ям, выступят солисты Алена Баева, Александр Бузлов, Ксения Башмет. На закрытии фестиваля прозвучит мировая премьера Концерта для альта и симфонического оркестра Игоря Райхельсона. Композитор родился в России, но сейчас живет и работает в Америке. Идею написать концерт для Юрия Башмета и его большого оркестра подсказал Игорь Бутман. Дирижировать этим произведением будет американец Хобарт Эрл, так что статус международного у ярославского фестиваля вовсе не номинальный, равно как и зрительский успех.
ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать