Пять фактов о Ярославском музее-заповеднике, которые вы не знали

25 января государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, самый большой музей Ярославской области, отмечает свое 150-летие

1. КАМЕННАЯ ДРЕВНОСТЬ

Фото с официального сайта музея.


Жемчужиной архитектурной коллекции Ярославского музея-заповедника является Спасо-Преображенский собор. Это не только самый древний в Ярославле каменный храм, но и самое древнее каменное здание города вообще. Собор был освящен в 1516 году. Фрески Спасо-Преображенского собора – единственный в России сохранившийся памятник монументальной живописи эпохи Ивана Грозного, имеющий точную дату росписи и имена мастеров.
2. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФРЕСОК


Фото с официального сайта музея.
Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, входящая в музейную коллекцию древнерусских архитектурных памятников, тоже уникальна. Росписи, выполненные на излете XVII века ярославской артелью под руководством Дмитрия Плеханова и Федора Игнатьева, не имеют себе равных в мировом искусстве по количеству изображаемых сюжетов – по разным подсчетам их от полутора до четырех тысяч, что делает церковь Иоанна Предтечи настоящей энциклопедией фресковой живописи в мировом масштабе.
3. «СЛОВО» НЕ ГОРИТ

Фото с официального сайта музея.
В Ярославском музее-заповеднике при участии академика Дмитрия Лихачева открыта единственная в России и в мире экспозиция, посвященная удивительному памятнику древнерусской культуры «Слово о полку Игореве». Созданному более восьми веков назад «Слову» была уготована особая судьба: оно не погибло в огне пожарищ золотоордынского ига и Смутного времени, как многие русские летописи и книги.
4. СЕРДЦЕ ОПОЛЧЕНИЯ

Фото с официального сайта музея.
Спасский монастырь, на территории которого располагается Ярославский музей-заповедник, в 1612 году стал центром формирования народного ополчения Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Именно на территории монастыря заседало временное российское правительство – «Совет всея Руси» и располагался монетный двор, чеканивший общерусскую монету. От стен Спасского монастыря народное ополчение выступило в решительный поход на Москву.
5. ЖИВОЙ СИМВОЛ

Фото с официального сайта музея.
Четверть века на территории музея живет медведица Маша, являющаяся живым символом Ярославля. Практически вся жизнь этого мощного и красивого зверя прошла в музее. Благодаря заботам музейных сотрудников и любви жителей города медведица Маша – долгожитель, и у нее есть все шансы попасть в книгу рекордов Гиннесса. Ни в одном отечественном музее нет таких удивительных живых «раритетов».

Лариса Драч

Поделиться
Комментировать