Ради нового фильма ярославский актер Роман Курцын просмотрел 130 часов

В воскресенье, 12 февраля, киноактер из Ярославля Роман Курцын представил премьеру фильма «Гуляй, Вася».

Кинокомедия молодежного режиссера Романа Каримова выйдет на российские экраны 16 февраля, но ярославцам премьеру показали раньше. О том, на какие жертвы Роман пошел ради этого фильма, читайте в материале.


– На самом деле на кастинг в фильм «Гуляй, Вася» я пришел, чтобы отказаться от съемок, – ошарашил поклонников Роман Курцын. Актер встретился с ярославцами в зале кинотеатра «Киномакс» за полчаса до премьеры. – Дело в том, что к режиссеру Роману Каримову профессиональному актеру очень сложно попасть на съемки. Он любит снимать людей с улицы. И мне сразу сказал: «Чувак, ты классный, но ты профессиональный актер. Мне с тобой будет неинтересно». Эта фраза меня задела. Когда я все-таки прошел кастинг, хотел отказаться, у меня было предложение от Первого канала. Но отказаться не смог – очень затянуло.

Сюжет картины завязан на взаимоотношениях: парень Митя случайно сделал предложение своей девушке и попал по полной – ведь он уже женат! А от свадьбы теперь не отвертеться: отец девушки уже назначил дату заключения брака. Митя возвращается в свой город, чтобы запросить у супруги экстренный развод, но не тут-то было!

Заставили потолстеть

Ради съемок в фильме Роману пришлось пойти на большие жертвы. По сценарию, он – гопник Макс, который сдает в аренду собственную девушку! Атлетическому Роману пришлось «заплыть жиром» ради этой роли.

– Но это не самое страшное, – продолжает актер. – Мне пришлось просмотреть 130 часов «Дома-2»! Я назвал эту программу «Санаторий сатаны».

Актер встретился с ярославскими поклонниками в зале кинотеатра

Ярославец Роман Курцын снялся в 45 фильмах, в 28 из которых сыграл главные роли. Особенно он известен любителям сериалов «Меч», популярнейшего молодежного сериала «Корабль», в его фильмографии и оцененная критиками полнометражная картина «Жажда». За роль в этом фильме актер получил премию ФСБ.

Из театрального отчисляли четыре раза

Рассказал на встрече с поклонниками Роман и о своей юности. Он учился в ярославском театральном институте у Александра Кузина.

– Я был самым худшим студентом, – рассказывает Роман. – Меня только отчисляли четыре раза. А на выпускном Александр Сергеевич сказал, что зря меня взял к себе на курс. Только сейчас я понимаю: он сказал это специально. Дал мне тот волшебный пендель, который помог стать профессиональным актером.

Уже во вторник актер улетает на очередные съемки до середины марта. А потом – снова улетает – на полгода в Казахстан. Роман будет играть афганца. Для этой роли он сейчас учится играть на гитаре.


Елизавета Костишина 


Фото автора и из архива Романа Курцына
Поделиться
Комментировать