Ремесленники вышли на парад

Из года в год Ярославль становится центром всевозможных выставок и ярмарок народного творчества. Мы все к этому давно привыкли и воспринимаем это как должное. Мастера, приезжающие в наш город на подобные мероприятия, зачастую удивляются: а зачем, собственно, нас сюда звать, если в Ярославле столько всего интересного? Можно преспокойно организовать выставку силами местного творческого потенциала. В унисон этим мыслям, в полной мере отражающим дей­ствительность, управление культуры мэрии Ярославля организовало выставку с торжественным названием «Парад ремёсел».


В течение двух недель выставка в городском выставочном зале имени Николая Нужина знакомила горожан с древними ярославскими ремёслами, а вчера были названы её победители в различных номинациях: «Сохранение традиционных ярославских ремёсел»; «Популяризация ремёсел среди подрастающего поколения»; «Новые сюжеты и техники в традиционных промыслах»; «Молодые дарования» (до 25 лет); «Подарок к 1000-летию города». Все участники меро­приятия были отмечены дипломами.
Номинация «Молодые дарования» не случайна: в выставке участвовало множество юных ремесленников. Так, Елена Тараканова, выпускница Ярославского художественного училища, представила на «Параде ремёсел» свою дипломную работу – экзотического барашка из керамики. За что и получила диплом первой степени в номинации «Молодые дарования». Лена со своим керамическим симпатягой изображена на снимке.
– Эта выставка – прекрасный повод соединить наше подрастающее поколение с многовековыми традициями. Ремесло – это не просто труд во благо чего-либо. Самоценен процесс изготовления. И я надеюсь, что дети, которые приходили на выставку, это поняли. Посмотрите, сколько здесь всего! Увидев это, они осознают, что им есть к чему стремиться. А это очень важно, – говорит Анна Чуфаровская, народный мастер, организатор выставки-конкурса. Анна Ва­сильевна занимается лоскутным шитьём. Недавно в американском городе Хьюстоне на российской выставке демон­стрировались её работы. Таким образом, мастера, участвовавшие в «Параде», известны не только в Ярославле.
– Американцы удивились, когда узнали, что у нас процветает лоскутное шитьё. И немедленно организовали выставку русских мастеров, – говорит Анна Васильевна.
Лоскуты – очень универсальный материал, из них можно делать всё, что угодно. Поделки Анны Чуфаровской, выставленные на «Параде», поражают своим многообразием: от одеял и ковров до предметов одежды и кукол.
Народный мастер Геннадий Ануфриев представил на «Параде ремёсел» свои изделия из прутьев ивы: корзинки, различные сосуды, предметы мебели, игрушки. Умелец не только мастерит невероятной красоты изделия, но и передаёт своё мастерство ученикам. У него есть последователи во многих городах области, мастер особенно отметил учеников из Углича и Гаврилов-Яма. А ещё Геннадий Ануфриев – автор детской книги «Превращение ивового прутика», в которой рассказывается, как сделать изделия из ивы.
Мастер и одна из организаторов выставки Людмила Красникова выставила на экспозицию обложки для книг, чехлы для телефонов и ещё множество полезных и забавных предметов. И если б я, подойдя к её витрине, не посмотрел, из чего сделаны все изделия, то ни за что бы не догадался, что из кожи. Я не думал, что яловая кожа может быть розовой или фиолетовой. Разумеется, это искусственный цвет, но какой эффект он производит! Но дело не только в цвете. Всё украшено удивительной красоты узорами и вкраплениями. А вот этот небольшой чехольчик пахнет живой розой! В розочку, сделанную из кожи, добавлены лепестки настоящей розы – так получается запах цветка.
Людмила ведёт меня к другому стенду, там демонстрируется работа её маленькой ученицы, невероятно прогрессирующей в художественной выделке кожи. Девочку эту зовут Люда Шорохова, и жюри «Парада ремёсел» отметило её памятным дипломом как самую юную участницу. Люде всего девять лет, а она уже достигла такого успеха.
– До «Парада ремёсел» мы проводили множество меро­приятий, целью которых было ознакомить посетителей с тем или иным видом деятельности народных умельцев. Но чтобы собрать всех значимых ярославских мастеров в одном месте в рамках одной выставки – такого не было давно, – отмечает Юлия Кривцова, ведущий специалист управления культуры мэрии Ярославля и одна из организаторов выставки. – Главное для нас в этом мероприятии – создать атмосферу гармонии, передаваемую ощущениями лёгкости и красоты от представленных произведений.
Организаторы и участники мероприятия ставили своей целью привлечь внимание как можно большего числа людей к экспозиции. И им это удалось. За время работы выставки её посетили порядка восьмисот человек. Работы из дерева, лозы, кожи, бисера, цветного стекла, керамики, шерсти и многих других материалов – не налюбуешься! Впрочем, не на одном созерцании основана была выставка. Любой желающий мог вжиться в роль древнего ремесленника и традиционными методами из природных материалов изготовить что-нибудь на память. Для этого на «Параде ремёсел» были организованы открытые мастер-классы, через которые прошло больше пятисот человек.
В Ярославле в средние века развивались валяние шерсти, кожевенное производство, изготовление изразцов. Потом постепенно к этим трём видам присоединились гончарное производство, ткачество. Ни одно из этих ремёсел не осталось в прошлом, все они существуют и сейчас. И все были представлены в выставочном зале.
Директор музея истории города Ярославля Владимир Георгиевич Извеков подчеркнул уникальность выставки и отметил её значимость в со­временных условиях существования народных промыслов.
– В последний раз мы проводили нечто подобное почти десять лет назад, в 2000 году, тогда ещё в недавно открывшемся этом выставочном зале. И в том мероприятии было задействовано порядка тридцати ярославских мастеров. Сегодня же здесь представлены работы восьмидесяти участников разных школ и направлений ремесленного искусства. И хотя цифры – вещь весьма сухая, нельзя не отметить движение традиционных народных промыслов вперёд. Сейчас появляется всё больше творческих объединений и союзов, у мастеров есть ученики, так что можно смело сказать, что у ремесленничества есть будущее, – сказал Владимир Георгиевич.
На выставке звучало много слов о возрождении народного творчества и об объединении усилий ярославских мастеров для ещё большего продвижения традиционной культуры в массы. Для этой цели ярославские ремесленники организовали собственное творческое объединение под названием «Слобода». Совместными усилиями эти люди организовывают различные мероприятия, вроде «Парада ремёсел», принимают участие в ярмарках.
Проблема, с которой на начальном этапе сталкивается любой ремесленник, – получение субсидий. Народным умельцам нужно создавать, творить, а вместо этого часто приходится заниматься собиранием справок и прочей бумажной волокитой, совершенно чуждой творческому человеку.
Конкурс затронул все стороны развития и существования ярославских ремёсел. Были поощрены все подходы к народному творчеству: от сугубо консервативных до осовремененных, а порой и вовсе авангардных. Новые идеи приветствуются всегда, и они означают движение вперёд. И даже такой традиционной сфере, как ремесленничество, не чужды творческие поиски и новая техника. Завтра выставка завершит свою работу, а её организаторы уже готовятся к новой.
Северный край 
Поделиться
Комментировать