Реставрация ярославских памятников культуры под угрозой

Федеральные миллионы, обещанные на восстановление храмов и зданий гражданской архитектуры, до сих пор не поступили в область. Все реставрационные работы идут за счет средств областного бюджета. Эту проблему обсуждали на очередном заседании Правительства области.

Лишь на 7 памятниках архитектуры начаты реставрационные работы, а всего таких объектов должно быть более 20-ти. В основном, это храмы, а гражданские объекты, такие как здание Присутственных мест — бывшая Дума, военный госпиталь, Знаменская башня, всё ещё в ожидании ремонтов. Несмотря на то, что сезон близится к середине, деньги из федерального бюджета до сих пор не поступили ни на один объект.


Лариса Сорокина, директор департамента культуры правительства Ярославской области: «Из федерального бюджета выделено 349 миллионов рублей. 134 из них — на культовые и остальные на сооружения гражданской архитектуры. К сожалению, произошло секвестирование федерального бюджета, и 34 миллиона рублей из них мы не получим. Сейчас с министерством есть устная договоренность о восстановлении этой суммы».
Эта проблема стала предметом обсуждения на заседании Правительства области. Чиновники решали, можно ли успеть закончить реставрацию на тех объектах, где она по сути ещё и не начиналась. Эти работы включены в план подготовки к Тысячелетию Ярославля, а потому сроки очень сжатые — восстановление фасадов необходимо закончить к концу лета, такие работы как, к примеру, ремонт крыш — до 1 декабря. Пока в график укладываются лишь те объекты, которые финансируются из областного бюджета. В этом году вновь продолжатся работы на доме купца Дунаева, известном в народе как «четверо непьющих».
Работы на этом объекте продолжаются уже несколько лет. Была сделана внутренняя реконструкция, элементы старинного декора, теперь настала очередь фасада. Главная проблема реставраторов — так называемые атланты в очень плохом состоянии, на реставрацию вывозить их нельзя. Поэтому реставрируют их здесь, инъекционным методом.
Родной город
Поделиться
Комментировать