«Ретро-танцы» снова в моде!

Создательницы клуба исторического танца решили, что для путешествий  по разным эпохам совсем не нужна машина времени. Достаточно музыки, бархатного костюма и знания нескольких танцевальных движений.
Смелые рыцари и прекрасные дамы
Вряд ли кто-то поверит, что Екатерина Баскакова, успешный юрист крупной строительной компании, после работы бежит в зал, надевает бархатное платье со шлейфом и выводит танцевальные па под музыку.
– А что в этом такого? – смеется Катя. – У каждого свои интересы. Вот мне, например, танцевать нравится, кто-то любит готовить, вышивать, цветы выращивать. И слава богу, что люди находят свое призвание.


Началось все еще в студенческие годы. Тогда Екатерина познакомилась с ребятами со старшего курса. Юноши были безумно увлечены романтикой рыцарей и прекрасных дам.
Они научили Катерину фехтовать, шить костюмы, драться на мечах. Но больше всего она полюбила поездки за город, в лесную глушь.
– Мы разводили костер, строили деревянные избушки, готовили на свежем воздухе, – вспоминает Катя. – Я узнала много замечательных людей, побывала в Киеве, Казани, Лондоне… И резко изменила свое хобби.
Подружились!
В Великобритании на одном из фестивалей Екатерина познакомилась с английскими почитателями редких танцев.
– Меня поразило все: танцевальные фигуры, костюмы, музыка, – рассказывает Катя.   – Я напросилась на мастер-класс. И на родину вернулась с уверенностью, что заниматься хочу только танцами.
Приехав в Ярославль, Екатерина стала искать единомышленников.
– Я отчаялась, потому что в нашем городе не нашла тех, кто бы поддержал мою страсть, – вспоминает Катя. – Оказалось, все не так плохо.
С Аней они встретились на одном из городских фестивалей. Когда дамы поняли, что у них много общего, решили создать клуб, где все желающие смогут учиться историческим и шотландским танцам.
– Самое главное, что мы нашли друг друга, – говорит вторая создательница клуба Анна Ларионова. – Общее увлечение сделало нас лучшими подругами. А еще говорят, что настоящей женской дружбы не бывает! Сейчас в нашем клубе 10 человек. И всех с уверенностью могу назвать добрыми друзьями. Мы часто все вместе ездим отдыхать на природу, справляем дни рождения, выручаем из трудных ситуаций. Кто-то скажет: взрослые люди, а ерундой занимаются. Зато нас много, и друг за друга мы горой. И скоро будет еще больше, ведь мы с радостью принимаем в клуб всех желающих.
Кстати
Павана – один самых популярных танцев XIX века. Медленный и торжественный танец, дамы в нарядных платьях с длинными шлейфами, а кавалеры – обязательно при шпаге. Первыми всегда танцевали самые знатные особы, на королевских приемах – король и королева.
Именно умение танцевать павану определяло степень
изящества манер и образования придворных дам и кавалеров. В основе танца – только одно движение, так называемый «шаг паваны». Это скользящий шаг, при котором  вес переносится на ступающую ногу. Вторая нога в это время приподнята над полом. Кстати, во время танца глаза у дамы должны были быть опущены.
Родной город
Поделиться
Комментировать