Родные пейзажи увидим в фильме «Жизнь и судьба»

Волжские речные просторы под Мышкином и опустевший рабочий посёлок на Перекопе, развалины бывшего кирпичного завода и заросший бурьяном огромный карьер под Норским. Всю эту легко узнаваемую осенне-зимнюю натуру ярославцы увидят в 12-серийном фильме по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» – его премьерный показ начинается в воскресенье на телеканале «Россия 1».

При партнёрской поддерж­ке компании Юрия Ваксмана «ЯрСинема» – её народная молва без всякой иронии называет «ярославским Голливудом» – в наших краях развёртывались масштабные съёмки важнейших батальных эпизодов этого великого романа – бои на героическом сталин­градском плацдарме.
Бок о бок с московскими актёрами здесь «стояли насмерть» их коллеги из ярославских театров, наша разночинная массовка, а срубы сталин­градских блиндажей ставили ярославские лесники. Год назад команда режиссёра Сергея Урсуляка в поте лица своего «сражалась с врагом» в наших краях не меньше трёх месяцев.
Увидят зрители в фильме «Жизнь и судьба» и нашего земляка – вороного конька Гешу. По роду основных занятий он – мирный землепашец на огороде в частном секторе на Перекопе. Наравне с солдатами тянул он тяжкую лямку войны, возил на телеге мешки для полкового пищеблока.
После съёмок сцены, когда адъютант командующего армией генерала Чуйкова капитан Сазонов (артист Волковского театра Игорь Сидоренко) приведёт на кухню поесть артиллериста Толю Штрума, чья роль досталась молодому московскому актёру Никите Тезину, второй режиссёр фильма Катя Побединская наградила Гешу такой шуткой – дескать, «всё хорошо, лошадь молодец, только скажите ей, чтобы не смотрела в камеру!».
Среди исполнителей главных ролей сериала – Александр Балуев, Сергей Маковецкий, Евгений Дятлов, Полина Агуреева. Воскресная премьера пройдёт с привкусом печали: имя Эдуарда Володар­ского в титрах фильма увидим мы окружённым траурной рамкой – сериал снят по последнему сценарию мастера, ушедшего из жизни в эти дни.
Северный край
Поделиться
Комментировать